Семья Немцова считает, что следователи не ищут заказчиков его убийства

Оценить
Семья Немцова считает, что следователи не ищут заказчиков его убийства
Митинг памяти Бориса Немцова в Саратове. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По данным адвоката дочери застреленного политика, правоохранители не проводили по делу новых экспертиз и не предпринимали других действий.

Семья застреленного политика Бориса Немцова считает, что следствие не предпринимает никаких шагов для раскрытия дела о его убийстве. Об этом «Интерфаксу» рассказала адвокат дочери оппозиционера Жанны Ольга Михайлова.

«За все это время, к сожалению, следствие ничего не сделало, чтобы найти организаторов и заказчиков убийства Бориса Немцова. Конечно, это очень печально и складывается ощущение, что именно политика влияет на то, что организаторы и заказчики не установлены и не понесли заслуженного наказания», - подчеркнула юрист.

Она добавила, что за все время расследования потерпевшим не удалось получить от следователей какой-либо информации по делу.

«На наше ходатайство с просьбой ознакомить нас с ходом следствия, нам отвечают, что ведется расследование, и не мешайте работать. В рамках этого дела мы не знаем ничего, что производится и происходят ли какие-то следственные действия, экспертизы, например, и такт далее. – заметила она. - У нас есть право это знать, мы заявляли ходатайство, но из ответа следует, что никаких экспертиз, ничего больше не проводилось».

Ранее официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила «Интерфаксу», что ведомство продолжает расследование уголовного дела против предполагаемого заказчика и организатора убийства Руслана Мухудинова, а также его сообщников. Мухудинов был объявлен в международный розыск в 2015 году.

Напомним, сегодня, 24 февраля, в ряде городов России, включая Саратов, пройдут митинги памяти Бориса Немцова.

Политик, неоднократно резко критиковавший российские власти, был застрелен напротив Кремля, на Большом Москворецком мосту, в конце февраля 2015 года. Летом 2017 года непосредственных исполнителей убийства - Заура Дадаева, Анзора и Шидида Губашевых, Темирлана Эскерханова и Хамзата Бахаева - приговорили к длительным срокам заключения. Заказчика преступления следствие не установило, расследование продолжается.

В материалах дела фигурирует бывший замкомандира батальона «Север» Руслан Геремеев, но он так и не получил статуса подозреваемого. Журналисты «Новой газеты» выяснили, что Геремеев приезжал в Москву и арендовал квартиры на улице Веерной, где позже проживали фигуранты дела об убийстве Немцова, и уехал сразу после убийства политика. Журналисты просили найти и допросить Геремеева, но это так и не было сделано. Дядя Руслана Геремеева Сулейман является членом Совета Федерации от Чеченской Республики.