Венесуэльские полицейские разгоняли слезоточивым газом пришедших за гумпомощью сограждан

Оценить
Венесуэльские полицейские разгоняли слезоточивым газом пришедших за гумпомощью сограждан
Фото pixabay.com
Кроме того, два корабля венесуэльских ВМС задержали судно с гуманитарным грузом, шедшее из Пуэрто-Рико. В Колумбию бежали 60 разочаровавшихся в Мадуро венесуэльских военных.

Венесуэльские полицейские разгоняют слезоточивым газом людей, собравшихся на закрытом мосту имени Симона Боливара на границе с Колумбией, чтобы участвовать в приеме гуманитарной помощи. Об этом вчера, 23 февраля, сообщил портал NEWSru.com  со ссылкой на интернет-телеканал VPItv. 

По данным журналистов, пострадавшим от слезоточивого газа оказывают помощь экстренные службы Колумбии, так как некоторые люди получили серьезные ранения.

Грузовики с гуманитарной помощью в субботу, как и планировалось, подошли к границам Венесуэлы с Колумбией и Бразилией, которые венесуэльские власти закрыли в преддверии доставки груза.

После начала полицейского противодействия президент Колумбии Иван Дуке распорядился вернуть в страну грузовики с гуманитарной помощью, которая предназначалась жителям Венесуэлы, проинформировал РБК.

Информагентство приводит слова главы колумбийского МИДа Ольмес Трухильо, который сообщил о 285 пострадавших из-за применения слезоточивого газа, 37 из которых были госпитализированы.

Глава МВД страны также заявил, что в Колумбии попросили убежища более 60 венесуэльских военных, «продемонстрировав потерю доверия узурпаторскому режиму» президента Николаса Мадуро.

В итоге, отмечает издание, власти Колумбии на 24 и 25 февраля закрыли пограничные пункты перехода границы с Венесуэлой в департаменте Северный Сантандер. Глава ведомства миграционной службы Колумбии Кристиан Крюгер заявил, что это решение принято для оценки ущерба, причиненного инфраструктуре из-за столкновений при попытке доставить гуманитарную помощь в Венесуэлу.

На фоне столкновений на границе президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о разрыве отношений с Боготой и дал колумбийским дипломатам 24 часа на то, чтобы покинуть страну. В Колумбии заверили, что дипломаты отправятся на родину как можно скорее, и подчеркнули, что «узурпатор Мадуро» понесет ответственность за любой акт агрессии по отношению к ним. Lenta.ru добавляет, что Мадуро также отдал приказ развернуть войска на границе с соседней страной.

Кроме того, передает информагентство, два фрегата ВМС Венесуэлы перехватили судно с гуманитарной помощью, которое следовало в страну из Пуэрто-Рико. Ранее председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы и лидер оппозиции Хуан Гуаидо сообщал, что ВМС страны пригрозили открыть огонь по судну. В настоящее время корабль находится в международных водах и ждет дальнейших указаний.

«Организацией доставки гуманитарной помощи в страну занимается оппозиция, которую возглавляет Гуаидо. Официальный Каракас считает действия оппозиции провокацией и обвиняет США и своих противников в попытках доставить в страну под видом гумпомощи оружие», - отмечают журналисты.

При этом стало известно, что Вашингтон может объявить о новых санкциях против Каракаса из-за блокировки доставки гуманитарной помощи.

Сам Хуан Гуаидо, по данным РБК, призвал международное сообщество использовать «все возможности» для разрешения ситуации в Венесуэле. Он заявил, что ключевое значение для освобождения страны имеют «внутреннее и внешнее давление», которые будут способствовать «прекращению узурпации, созданию переходного правительства и проведению свободных выборов».

Напомним, в последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и полиитический кризис. На этом фоне 23 января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали главой государства США, Канада, большая часть стран Латинской Америки. Мадуро в свою очередь поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают оппозиционера временным президентом, если Мадуро к началу февраля не объявит о проведении досрочных выборов. Также Гуаидо признала временным президентом страны Япония. 

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».

В различных частях Венесуэлы прошли сразу несколько митингов против президента страны Николаса Мадуро, где полицейские отказались разгонять протестующих.

Николас Мадуро заявлял, что к 20 февраля в страну доставят 300 тонн гуманитарной помощи из России.