Отравление угарным газом. Трое детей отпущены из больницы

Оценить
Отравление угарным газом. Трое детей отпущены из больницы
Фото пресс-служба СУ СКР по Саратовской области
Следователи установили, что причиной ЧП стала неисправность котла. Семья не вернулась в опасный дом и осталась в центре социальной помощи.

Два трехлетних мальчика и пятилетняя девочка, вчера, 23 февраля, отравившиеся угарным газом в частном доме на территории Саратова, отпущены из больницы. Об этом информирует пресс-служба областного СУ СКР.

Как уточняет ведомство, по факту происшествия начал доследственную проверку отдел СУ СКР по Кировскому району Саратова.

По предварительным данным, в частном доме на 1-м Магнитном проезде проживают супруги, воспитывающие троих детей. Вчерашним утром мать заметила, что проснувшиеся сыновья и дочь чувствуют себя плохо. При этом в помещении пахло газом.

«Женщина не растерялась и оперативно приняла все необходимые меры, что позволило избежать трагедии. Она сразу же проветрила помещение и вызвала сотрудников аварийной газовой службы и «скорую помощь». Прибывшие медики госпитализировали детей в лечебное учреждение, - рассказали следователи. - В ходе обследования у малышей диагностировано отравление угарным газом. Их состояние удовлетворительное. С согласия мамы они отпущены из лечебного учреждения».

Правоохранители вместе с работниками газовой службы осмотрели оборудование в доме, который отапливается газовым котлом. По предварительной версии, причиной ЧП стала неисправность автоматики котла, которая должна была отключить его при снижении тяги угарного газа и нарушении подачи топлива.

«Поскольку нахождение людей в жилище с неисправным газовым оборудование небезопасно, семья размещена в ГБУ «Центр социальной помощи семьям и детям города Саратова», - добавили в управлении. - В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе проверки будет дата юридическая оценка действиям (бездействию) лиц, которые должны контролировать исправность газового оборудования».

По результатам проверки следователями будет принято процессуальное решение.

Фото с места отравления детей угарным газом. Фото с места отравления детей угарным газом.