«Роснефть» опровергла информацию о финансировании партии в Италии

Оценить
Российская компания указала на недостоверность информации в статье газеты La Stampa.

Компания «Роснефть» назвала ложью публикации в итальянских СМИ о ее причастности к финансированию избирательной компании итальянской политической партии «Лига Севера», сообщает РБК.

Российская компания указала на недостоверность информации в статье газеты La Stampa, где утверждается, что благодаря реализации «Роснефтью» и Eni схемы «Лига» могла бы получить до трех миллионов долларов на финансирование своей кампании для выборов в Европарламент, которые пройдут в мае 2019 года.

«Вся информация в данной статье, касающаяся ПАО «НК «Роснефть», полностью не соответствует действительности, является ложью, имеющей целью нанесение ущерба деловой репутации компании», - говорится в сообщении «Роснефти».

В компании пояснили, что уже потребовали от La Stampa немедленно опровергнуть опубликованный материал, а в случае отказа компания намерена обратиться в суд. О предъявленных какие-либо претензий L'Espresso, еженедельнику, на который ссылалась итальянская газета, «Роснефть» не сообщает.

«По итогам парламентских выборов в Италии в 2018 году «Лига Севера» заняла (с учетом одномандатников) 122 из 630 мест в палате депутатов и 58 мест в сенате. Вместе с Движением пяти звезд «Лига Севера» сформировала коалиционное правительство, в котором ее представители получили несколько портфелей, а лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини стал вице-премьером и главой МВД. В Европарламенте «Лига» по итогам выборов 2014 года контролирует пять из 73 выделенных Италии мест», - добавили журналисты.