Саратовские врачи рассказали об опасности голых щиколоток

Оценить
Саратовские врачи рассказали об опасности голых щиколоток
Замначальника эпидемеологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Иришкова. Фото Анастасия Лухминская
На пресс-конференции, посвященной эпидемии ОРВИ, обсудили угрозы, исходящие от моды.

В этом году Саратовской области эпидемия ОРВИ распространяется преимущественно по сельским районам, сейчас эпидпорог превышен в 11 районах - таких, как Марксовский, Балаковский и Ершовский. Такую информацию сегодня, 22 февраля, на пресс-конференции в редакции «Московского комсомольца» в Саратове» озвучила замначальника эпидемеологического надзора регионального Роспотребнадзора Ирина Иришкова.

«Почему-то у нас болеет именно сельское население, в крупных городах мы снизили заболеваемость», - заметила она.

Заболеваемость по области в сравнении с прошлой неделей снизилась на 11%, особенно заметно снижение в Саратове и Энгельсе. Роль в снижении заболеваемости играют прививки.  Чиновница отметила, что до 2009 года прививались от гриппа 8% населения области, но сейчас - более 45%. Эпидемия «свиного гриппа» заставила население внимательнее относиться к здоровью.

Особого упоминания удостоились молодые люди, которые в соответствии со своеобразной модой ходят по улицам в масках, но «недоодетыми» - с голыми щиколотками. Врачи сошлись во мнении, что маски не спасут модников от болезней с осложнениями.

Журналистов интересовал вопрос, сколько раз в год болеть простудой считается нормальным. Главный внештатный пульмонолог министерства здравоохранения Саратовской области Руслан Стешенко ответил, что болеть ненормально в принципе. Тем, кто не желает простужаться, он посоветовал заниматься спортом и закаляться, а также во время эпидемий воздерживаться от посещения людным мест. Важной дилеммой для журналистов стал вопрос, посещать ли в таком случае фитнес-центры. Иришкина заметила, что в таких учреждениях должна проводиться влажная уборка три раза в день и проветривание после каждого занятия.