Назван маршрут саратовской детской железной дороги

Оценить
Назван маршрут саратовской детской железной дороги
Председатель комитета мэрии по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов. Фото Пресс-служба администрации Саратова
О планах по созданию детской железной дороги в Саратове говорили еще в 2013 году.

Маршрут планируемой в Парке Победы на Соколовой горе Саратова детской железной дороги пройдет от первого экспоната парка - санитарного поезда - до смотровой площадки. Об этом вчера, 21 февраля, на прошедших общественных обсуждениях рассказал председатель комитета мэрии по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов.

Напомним, о планах по созданию детской железной дороги в Саратове говорили еще в 2013 году. Тогда среди жителей даже провели опрос для выбора места под новый объект. В итоге, несмотря на пожелания саратовцев, комплекс решили разместить не в Парке Победы, а на новой набережной, но никаких работ по созданию объекта не начиналось.

В феврале 2016 года во время визита в Саратов главы ОАО «РЖД» Олега Белозерова губернатор Валерий Радаев обсудил с ним строительство детской железной дороги уже в Парке Победы. При этом в конце года глава Сергей Альмеев сообщил, что строительство детской железной дороги в инвестиционном плане до 2019 года не значится.

В июле прошлого года Альмеев рассказал, что железная дорога появится в парке до конца 2021 года.