Саратовские чиновники не оставили надежду построить плоскостной фонтан у ДК «Россия»

Оценить
Саратовские чиновники не оставили надежду построить плоскостной фонтан у ДК «Россия»
Фото Пресс-служба администрации Саратова
Проект вновь участвует в рейтинговом голосовании «Формирование комфортной городской среды».

На площади у ДК «Россия» в Саратове может появиться плоскостной фонтан. Об этом рассказал вчера, 21 февраля, на общественных обсуждениях проекта «Формирование комфортной городской среды» председатель комитета мэрии по градостроительству, архитектуре и капитальному строительству Виталий Желанов.

Дизайн-проект будет участвовать в рейтинговом голосовании.

Чиновник отметил, что фонтан и лавочки вокруг него создадут зону отдыха, которая позволит сберечь исторический вид здания ДК. Кроме того, проект предполагает «минимизацию объектов уличной торговли возле Дворца культуры».

Напомним, разговоры о необходимости очистки площади перед ДК «Россия» от ларьков идут уже не один год. Охранная зона вокруг здания, признанного объектом культурного наследия местного значения, была утверждена в конце декабря прошлого года. Запрет на торговлю у крыльца ДК продержался лишь несколько дней, она велась в том числе и прямо под табличкой «Торговля запрещена» на ступенях учреждения.

В 2018 году территория у ДК «Россия» также входила в список заявок на благоустройство общественных пространств с проектом плоскостного фонтана.