Заседание саратовской ОП: «Звонил Александр Соломонович. Помнит, любит!»

Оценить
Заседание саратовской ОП: «Звонил Александр Соломонович. Помнит, любит!»
Общественник Николай Скворцов. Фото Анастасия Лухминская
На «нулевых чтениях» в Общественной палате Саратовской области вспомнили ушедшего председателя.

Сегодня, 22 февраля, «нулевые чтения» в Общественной палате Саратовской области Николай Скворцов открыл, передав приветы общественникам от сложившего с себя полномочия председателя Александра Ландо.

«Сейчас звонил Александр Соломонович. Помнит, любит!» - сказал Скворцов.

На чтениях рассматривались законопроекты, касающиеся присвоения звания «Ветеран труда». Документы представила заместитель председателя комитета социальной защиты минсоцразвития Галина Петлина. Первый проект касался уточнения, кто имеет право выдавать ветеранское удостоверение ветеранам федерального уровня: это министерство социального развития.

Второй законопроект касался ветеранов регионального уровня. Правке подверглась норма о порядке исчисления стажа. В обновленном документе представлена формулировка, что рассчет стажа производится в календарном исчислении, так как в предыдущей редакции этот вопрос был упущен.

Скворцов уточнил, чем отличаются ветераны труда федерального и регионального уровня. Петлина ответила, что «федеральный» ветеран при переезде в другой регион сохраняет свои льготы, а для региональных ветеранов льготы действуют только в регионе присвоения. В остальном пакеты соцподдержки для федеральных и региональных ветеранов идентичны.