Саратовские чиновники обещают увеличить объемы экспорта регионального АПК в три раза

Оценить
Саратовские чиновники обещают увеличить объемы экспорта регионального АПК в три раза
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Валерий Радаев отправился в Казань для доклада перед министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым.

Сегодня, 22 февраля, губернатор Саратовской области Валерий Радаев в Казани примет участие в совещании под председательством министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, посвященном планируемым объемам производства и экспорта продукции АПК, сообщает пресс-служба главы региона.

Радаев должен выступить с докладом «О планируемых объемах производства и экспорта продукции АПК Саратовской области». Как отмечают чиновники, Саратовская область входит в десятку крупнейших агропромышленных регионов России. В прошлом году за пределы области было отгружено в 1,3 раза больше сельхозпродукции, чем в 2017 году, в денежном выражении экспорт продукции регионального АПК превысил 240 миллиона долларов США.

«Главным результатом реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» в Саратовской области должно стать увеличение к 2024 году объема экспорта продукции регионального АПК до 773 миллиона долларов США», - отмечается в сообщении.

В частности, перед регионом состоит задача обеспечить прирост производства зерна более чем в полтора раза по сравнению с 2018 годом - в 2021 году планируется собрать не менее 4,7 миллиона тонн, а в 2024 году - более 5,1 миллиона тонн.

Также Саратовская область «намерена закрепить свое лидерство» в производстве масличных культур, достигнув в 2024 году объема в 2,2 миллиона тонн. Прирост в 33%, уверяют чиновники, «будет возможен за счет совершенствования агротехнологий, улучшения сортов, расширения посевных площадей».

В 2019 году в регионе планируется ввести 13,6 тысячи гектаров орошаемых земель с целью наращивания объемов производства экспортно-ориентированной продукции, в том числе сои и кукурузы на орошении. В целом до 2024 год планируется ввести более 50 тысяч гектаров орошаемых земель.

«Из перерабатывающей промышленности наиболее динамично развивается в Саратовской области масложировое направление, экспортный потенциал которого оценивается как весьма высокий. Предполагается, что к 2024 году производство растительного масла составит не менее 430 тысяч тонн, что на 38% больше уровня прошлого года», - отмечают чиновники.

Кроме того, признают они, важным направлением для достижение заявленных планов является создание экспортно-ориентированной инфраструктуры. Необходима модернизация и расширение элеваторных мощностей, а также реализация инвестпроектов по созданию мини-элеваторов на железнодорожных станциях. Их общая стоимость составляет более 1,4 миллиарда рублей, срок реализации – с 2018 по 2022 годы. Прирост объема отгружаемой продукции, согласно планам, составит до 380 тысяч тонн зерновых культур в год.