Депутат-единоросс предложил лишать гомосексуалистов родительских прав

Оценить
Парламентарий подготовил поправки в Семейный кодекс, предусматривающие лишение родительских прав граждан, «практикующих нетрадиционные сексуальные отношения». В недоказанных случаях проверять заподозренных родителей должен Следственный комитет.

Депутат Госдумы от «Единой России» Алексей Журавлев предложил внести поправки в Семейный кодекс, которые позволят лишать родительских прав тех граждан, которые «практикуют нетрадиционные сексуальные отношения», пишет «Коммерсант». По мнению парламентария, сам факт гомосексуальности одного из родителей наносит вред психике ребенка.

Законопроект, как пояснил депутат, должен касаться тех семей, что уже распались из-за нетрадиционных сексуальных контактов одного из супругов, и тех семей, где родители не скрывают от детей свою ориентацию. Те случаи, когда один из родителей только подозревается в нетрадиционных отношениях, Журавлев предлагает отдавать на проверку Следственному комитету, «специалисты которого всему обучены».

Согласно действующему законодательству, поводом для лишения родительских прав может стать алкоголизм или наркомания одного из родителей, жестокое обращение с ребенком или умышленное преступление против его жизни.

К инициативе Журавлева отнеслись со скепсисом даже его однопартийцы. Так, по мнению одной из инициаторов «закона Димы Яковлева», Ольги Баталиной, «Семейный кодекс предусматривает брачные отношения между мужчиной и женщиной, а все остальные виды отношений — это не правовая категория, и они не могут быть сферой регулирования со стороны государства». Рассмотреть инициативу Журавлева согласились коммунисты, но при условии, что единоросс сам займется надзором за практикой гомосексуализма в семьях, а потом представит на рассмотрение Госдумы доклад.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в беседе с корреспондентом Associated Press заявил, что никакого преследования и граждан по признаку сексуальной ориентации ли ущемления их прав в России нет, запрещена только пропаганда нетрадиционных отношений среди несовершеннолетних.