Саратовские депутаты лишают Полянского поста председателя думской комиссии по ЖКХ

Оценить
Саратовские депутаты лишают Полянского поста председателя думской комиссии по ЖКХ
Члены комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению. Фото Роман Пятаков
Большинство членом комиссии по местному самоуправлению согласовали решение.

Председатель комиссии Саратовской городской думы по вопросам ЖКХ Алексей Полянский, обвиняемый в мошенничестве при исполнении государственного заказа в Пензе, лишается своего поста. Решение о выводе коллеги из состава комиссии сегодня, 22 февраля, согласовали члены комиссии гордумы по местному самоуправлению.

Председательствующий Александр Янклович рассказал о том, кто в праве инициировать данную процедуру. 

«Вопрос о досрочном прекращении полномочий председателя постоянной комиссии включается в повестку дня заседания думы по его просьбе, по инициативе председателя городской думы, заместителя председателя городской думы или по предложению одной трети от установленного числа депутатов, а также по решению постоянной комиссии», - заявил он.

В итоге присутствующие единогласно согласовали данное решение.

Напомним, Алексей Полянский был задержан в Саратове сотрудниками пензенского УФСБ 12 февраля. По месту жительства депутата, в двухэтажном загородом доме, прошел обыск. СУ СКР по Пензенской области на своем сайте опубликовало несколько фотографий с места следственных действий, на одной из которых видна коллекция алкоголя.

Полянскому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о госконтракте на 255 миллионов рублей по реконструкции корпуса завода АО «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который был заключен с «Саргорстроем» в октябре 2017 года.

Фирма Полянского получила в итоге только 130,3 миллиона рублей, в декабре прошлого года заказчик разорвал контракт в одностороннем порядке из-за «существенных нарушений подрядчиком сроков выполнения работ» (они должны были быть исполнены до 2 февраля).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2017 года «Саргорстрой» не поставил часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования, при этом денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за данные работы поступили на счет фирмы. Впоследствии, считают следователи, Полянский похитил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению, направив на цели, не связанные с исполнением контракта.