Навальный нашел у клана карачаево-черкесских чиновников элитное жилье и автомобили

Оценить
Навальный нашел у клана карачаево-черкесских чиновников элитное жилье и автомобили
Кадр из видео
Алий Каитов занял пост гендиректора коммунальной компании после «отсидки» за массовое убийство.

Оппозиционный политик и глава ФБК Алексей Навальный опубликовал очередное расследование, в котором рассказал об элитной недвижимости, дорогих автомобилях и семейных связях семейства Каитовых, глав крупных госкомпаний республики Карачаево-Черкессия. Видео сегодня, 21 февраля, Навальный опубликовал на своем YouTube-канале.

Речь идет о целом клане семейств, которым принадлежат все организации, занимающиеся строительством дорог, благоустройством, поставкой газа и электричества. По словам политика, большая часть членов семьи являются чиновниками.

Ролик начинается с рассказа о строительстве особняка площадью в две тысячи квадратных метров на 8 гектарах земли. Оппозиционер подчеркивает, что согласно выписке, вместо огромного особняка на земле числится рекреационные помещения для отдыха (оздоровительный комплекс), площадью всего 310 квадратных метров. По словам Навального, дом принадлежит сыну Алия Каитова – 19-летнему Ансару Каитову. Сам Алий Каитов был приговорен к 17 годам лишения свободы строгого режима за убийство семи предпринимателей республики в 2004 году, но вышел спустя 10 лет и занял пост генерального директора АО «Комплексные коммунальные системы холдинг». Учредителями компании Каитова являются жена и дочь мэра Черкесска Руслана Тамбиева. Глава республики Рашид Темрезов, следует из расследования ФБК, был бывшим подчиненным Алия Каитова.

Дядей Каитова, как отмечает Навальный, был бывший «энергетический король» Северного Кавказа Магомед Каитов, которого после критики президента России Владимира Путина отстранили от должности и посадили в тюрьму, но, добавляет оппозиционер, «чисто символически». Сейчас его дети часто выкладывают в сеть фотографии, на которых он запечатлен вне тюремной обстановки на семейных торжествах. Дочери летают на частных самолетах и живут в Нью-Йорке.

В расследовании оппозиционера неоднократно упоминаются связи семейства Каитовых с сенатором Рауфом Арашуковым.

«Абсолютно бессовестные, даже не жулики, а преступники-убийцы, бандиты. Они полностью захватывают целые регионы и могут делать там все, что угодно. Конечно, - отмечает Навальный - в тесной связке с Москвой (…) Вся Карачаево-Черкессия- это всего 465 тысяч населения. Меньше, чем население Тулы. Но даже из такого небольшого субъекта федерации эти кланы умудряются «выжимать» десятки миллиардов рублей. Они в буквальном смысле обокрали каждого».

Напомним, сенатора-единоросса от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова сотрудники правоохранительных органов задержали утром 30 января прямо во время заседания Совета Федерации, сразу после того, как члены верхней палаты парламента проголосовали о снятии неприкосновенности с коллеги. Вскоре Басманный суд Москвы арестовал сенатора на два месяца.

По версии СКР, Арашуков заказал убийства активиста молодежного движения «Адыге-Хасэ» Аслана Жукова и советника бывшего главы Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова, которые были совершены в 2010 году. Также его обвиняют в том, что он оказывал давление на свидетеля убийства Жукова и состоял в преступном сообществе. На допросе сенатор заявил, что плохо знает русский язык и потребовал переводчика.

В рамках уголовного дела против сенатора также был задержан его отец Рауль Арашуков, которому инкриминируется создание преступного сообщества с использованием своего служебного положения и мошенничество. Он, как полагает следствие, причастен к хищениям природного газа на сумму более 30 миллиардов рублей.

Помимо этого Мосгорсуд признал законным заключение под стражу двоюродного брата сенатора Руслана Арашукова, который также является фигурантом дела о создании преступного сообщества, а ранее возглавлял две структуры «Газпрома» в Астрахани. 

При этом в Москву вызывали на допрос начальника республиканского центра по противодействию экстремизму МВД Тимура Бетуганова. Сестра Аслана Жукова, в причастности к убийству которого подозревают Рауфа Арашукова, рассказала изданию Znak.com, что Бетуганов был следователем по этому делу и при этом «очень дружил» с будущим сенатором, в связи с чем «делал все указке Арашукова».

Также стало известно, что с арестованным сенатором могли быть тесно связаны не только рядовые следователи из Карачаево-Черкесии, но и сам глава СКР Александр Бастрыкин. Летом прошлого года Бастрыкин вместе с семьей останавливался в родном ауле Арашукова Хабезе на отдых в гостинице «Адиюх-Пэлас», которой, по данным из открытых источников, владеет супруга парламентария Аида Арашукова. В пресс-службе СК подтвердили этот факт, однако заверили, что Бастрыкин никогда не был лично знаком с Рауфом Арашуковым, его отцом Раулем и другими членами этой семьи.