Володин предложил публиковать на сайте думы сомнительные высказывания депутатов

Оценить
Володин предложил публиковать на сайте думы сомнительные высказывания депутатов
Спикер Госдумы Вячеслав Володин . Фото duma.gov.ru
По задумке спикера, с ними могут ознакомиться избиратели, а депутаты дают понять, «что с этим не согласны».

Сегодня, 21 февраля, спикер Государственной думы Вячеслав Володин на прошедшем пленарном заседании предложил публиковать на сайте нижней палаты парламента сомнительные высказывания депутатов, сообщает «Интерфакс».

По мысли Володина, «не заслуживающими доверия публичными заявлениями депутатов» смогут ознакомиться избиратели, что поспособствует тому, чтобы политики «думали прежде, чем делали заявления». Председатель Госдумы считает, что в итоге это сформирует отношение граждан к выдвижению в будущем депутата на новый срок, особенно если он избран по партийному списку.

В то же время, в случае появления в СМИ фейковых заявлений парламентариев или недостоверных новостей относительно деятельности думы, сайт ГД станет площадкой, где будет «возможность разобраться, защитить коллег от этих фейковых новостей».

«Подход будет именно такой, объективный. Если глупость совершил - пусть эта глупость будет всем видна. А если это несправедливость, мы должны будем защитить коллег», - сказал Володин.

Представители руководства думских фракций с такой позицией согласились.

Дискуссия возникла в думе после предложения от депутата Василия Власова, «чтоб такие новости выставлялись на сайт Госдумы, если есть определённые фальсификации с фактами, если допустима ситуация, когда средства массовой информации придумывают новости, давая уже какие-то оценки». По словам депутата, палата должна при таких публикациях давать свою официальную оценку подобным заявлениям.

Напомним, вчера на заседании Государственной думы Володин потребовал провести проверку издания Ura.ru, распространившую новость со ссылкой на источник в Госдуме о якобы рассматриваемом законопроекте о запрете покупать машину без гаража. Позже спикер отметил, что ответственность за публикацию фейковых новостей в СМИ может быть распространена и на собственника издания.