Прокуратура подала в суд на фирму депутата Писного из-за квартир для детей-сирот

Оценить
Прокуратура подала в суд на фирму депутата Писного из-за квартир для детей-сирот
Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Надзорный орган просит суд признать недействительным контракт на покупку трех квартир.

Прокуратура Саратовской области подала иск в арбитражный суд на фирму депутата Саратовской областной думы Леонида Писного ООО «Стройресурс» с требованием признать недействительными результаты аукциона и контракт на покупку трех квартир для детей-сирот.

Арбитражный суд принял иск и возбудил производство по делу.

Прокуратура требует признать ничтожной заключенную сделку, по которой минстрой приобрел у фирмы Писного три квартиры в строящемся доме №7 по Усть-Курдюмскому тракту в Волжском районе Саратова. В случае признания сделки ничтожной ООО «Стройресурс» придется вернуть минстрою аванс в размере 888 тысяч рублей.

Напомним, на данный момент в производстве Арбитражного суда Саратовской области находится пять исков института «Саратовгражданпроект» к ООО «Стройресурс» депутата областной думы Леонида Писного о взыскании долгов за выполненные работы.

Кроме того, в областном арбитраже также рассматривается иск региональной прокуратуры к администрации Саратова, ООО «Стройресурс» и другой аффилированной Писному фирме - ООО «Ксиан». Надзорный орган считает, что мэрия без конкурсов раздала застройщикам 88 тысяч квадратных метров городской земли. Прокуратура пытается добиться возврата фирмами в муниципальную собственность 5,4 гектара земли, на которую не распространяются права дольщиков.