Курихин против Вилкова. Оправдательный приговор журналисту отменен

Оценить
Курихин против Вилкова. Оправдательный приговор журналисту отменен
Судья Светлана Гоголева. Фото Анастасия Лухминская
Судья Светлана Гоголева сочла, что приговор первой инстанции был нелегитимен.

Сегодня, 21 февраля, судья Фрунзенского районного суда Саратова Светлана Гоголева огласила апелляционное постановление по делу «Курихин против Вилкова».

Судья отметила, что доводы представителя потерпевшего Валерия Холоденко, что судья, вынесшая оправдательный приговор Вилкову, нарушила тайну совещательной комнаты, не нашли подтверждения, так как были опровергнуты. Незаконным состав суда, по мнению Гоголевой, так же не был. Однако приговор, вынесенный Вилкову, Гоголева сочла незаконным, так как большая часть приговора не была оглашена судьей первой инстанции: письменная и провозглашенные версии приговора не совпадают. Судья сделала вывод, что приговор нелегитимен.

Судья Гоголева сочла, что было допущено фундаментальное нарушение, искажающее суть правосудия, а потому дело должно быть направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Напомним, бизнесмен-депутат Сергей Курихин обвинил журналиста Сергея Вилкова в клевете. Мировой судья Инга Свободникова вынесла оправдательный приговор журналисту. В апелляционной инстанции судья Фрунзенского районного суда Ольга Боброва признала приговор законным. Ее постановление было отменено в кассационной инстанции президиумом Саратовского областного суда.