Песков: Президент недоволен эффективностью выполнения его поручений

Оценить
Песков: Президент недоволен эффективностью выполнения его поручений
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Фото Кremlin.ru
Владимиру Путину не нравится, как расследуют уголовные дела против предпринимателей.

Президент РФ Владимир Путин «действительно недоволен эффективностью выполнения поручений», связанных с расследованием уголовных дел против предпринимателей, сообщает РБК со ссылкой на пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова. 

«Надзорные функции выполняет как раз Генпрокуратура, эти функции вменены Генпрокуратуре по закону. Именно Генпрокуратура определяет законность тех или иных действий. Она их оспаривает или поддерживает, или выдвигает свои обвинения», - приводит издание слова Пескова.

Пресс-секретарь также проинформировал журналистов, что Путин «достаточно однозначно озвучил свои установки» во время чтения послания Федеральному Собранию. Конкретный перечень поручений пока не сформулирован, но в администрации президента над этим работают, уточнил он.

«Добросовестный бизнес не должен ходить под статьей, чувствовать риск уголовного или административного наказания», - цитирует президента РБК.

Издание обращает внимание, что, говоря о преследовании бизнеса, Путин подчеркнул необходимость ограничения случаев, когда бизнесмены долго сидят под арестом, так как для этого часто нет оснований. Глава государства поручил правительству подготовить создание для специальной цифровой платформы, на которой предприниматели смогли бы публично говорить о давлении на них.

Также Путин заявил, что из всех возбужденных в России уголовных дел против предпринимателей 45% прекращаются до того, как доходят до суда.

«Это значит, что возбуждали кое-как или по непонятным соображениям. А что это значит на практике? В результате на одного предпринимателя, бизнес которого разваливается в этой связи, в среднем приходится 130 сотрудников, потерявших работу», - высказал недовольство глава государства.

Отметим, ранее политолог Лилия Шевцова, комментируя последнее послание Федеральному Собранию, задавалась вопросом: подчиняются ли Путину его собственные силовики и бюрократия, так как тот факт, что президент РФ Владимир Путин снова и снова требует, чтобы силовики «не давили на бизнес», говорит о том, что те перестали его слышать.