СКР: Колдаев получил деньги через консультанта в министерстве

Оценить
СКР: Колдаев получил деньги через консультанта в министерстве
Первый замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев . Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи привели подробности расследования уголовного дела в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии области.

Следователи привели подробности расследования уголовного дела в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолия Колдаева.

Как сегодня, 21 февраля, предположили в ведомстве Колдаев, используя свои служебные полномочия, потребовал от директора подведомственного государственного автономного учреждения (Михаила Сулюкина – прим.ред.) денежных средств для нужд совета ветеранов министерства.

«Выполняя незаконные требования должностного лица, директор учреждения передал наличными консультанту одного из отделов при министерстве денежные средства в сумме 10 тысяч рублей, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов потерпевшего, с причинением последнему материального ущерба», - информируют следователи, подчеркнув, что первый замминистра уже является фигурантом ранее возбужденного уголовного дела.

Противоправные действия чиновника выявили сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции регионального ГУ МВД и УФСБ России по Саратовской области. В настоящее время устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Напомним, вчера в отношении Анатолия Колдаева возбудили уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. В прошлом году он стал фигурантом аналогичного уголовного дела. По версии следователей, с апреля 2017 по сентябрь 2018 он уже требовал от директора ГАУ перечислить деньги на нужды совета ветеранов министерства. Тогда сумму перевода правоохранители не называли.

Впоследствии сотрудники УЭБ ГУ МВД совместно с коллегами из регионального управления ФСБ выявили злоупотребление должностными полномочиями министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова. У силовиков есть основания полагать, что чиновник создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, расположенных на территории Саратовской области, что привело к исключению данных учреждений из Единого государственного реестра юридических лиц и списанию их кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам на 35 миллионов рублей. В декабре Соколов уволился с должности.