Явлинский о послании президента РФ: Из страны делают собес с ракетами

Оценить
Оппозиционер считает, что «президент сказал то, что ему советовали сказать», но кроме слов, ничего не изменится.

Создатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский после просмотра вчерашнего послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию пришел к выводу, что глава государства «сказал то, что ему советовали сказать», но «на этом - все». Размышления политика опубликовал 21 февраля сайт «Эхо Москвы»

Явлинский уверен, что речь Владимира Путина основана на том, что президенту сообщили о росте недовольства «нищающего населения», возмущении произволом чиновников, запросе на уважение, после чего написали «правильный для PR текст» о том, что «людей не обманешь» и граждане «остро чувствуют лицемерие, неуважение к себе и любую несправедливость», закончив выступление тем, что «нужно сейчас менять ситуацию к лучшему».

«Однако на этом - все. И проблема не в том, что у государства в нынешней ситуации недостаточно ресурсов для того, чтобы предложить людям больше, чем было предложено в послании. Во-первых, экономическая и социальная политика государства последнего времени стратегически направлена на отжим средств у населения, а не на решение системных проблем, воспроизводящих нищету и неустройство. (…) Пять шагов назад, маленький шажок вперед. Одной рукой отбирают, другой немного дают и снова отбирают - через налоги, цены, тарифы, ЖКХ, взносы, платежи… Плюс еще и гонка вооружений, однажды уже обанкротившая нашу страну, а теперь снова сжимающая горло. Во-вторых, политический курс власти в последние пять лет абсолютно блокирует возможность модернизации экономики, которая необходима для существенного повышения качества жизни людей. Это не говоря уже о санкциях, которые наносят гражданам России прямой и все более ощутимый ущерб. Кстати, уважение - это также то, что нужно обеспечивать через институты и стратегическое целеполагание, а не просто слово, дополненное точечным финансированием. Но путинское государство способно только на такие решения, политика остается прежней», - уверен Явлинский.

Оппозиционер также считает, что президент сказал о волонтерах, хосписах, науке, образовании, здравоохранении, школах и яслях под тяжестью общественного давления, то есть «бесконечных просьб о помощи, челобитных президенту, публикаций в прессе на фоне сообщений о снижающемся рейтинге доверия». Но такое давление смогло породить только «простой и недорогой ответ - подачки «доброго барина», а в остальном политический курс по-прежнему будет строиться вокруг группы олигархов, неадекватных внешнеполитических амбиций и гонки вооружений.

«Люди это понимают. И сам докладчик понимает, что люди понимают. Вся процедура послания превращена в пустую формальность. Путин считает, что номер отбыл и на время всех удовлетворил. А люди, как и раньше, будут стремиться устроить свою жизнь подальше от государства, и будут полагаться только на себя. Пропасть между властью и народом будет расширяться, недоверие нарастать», - уверен Григорий Явлинский, приводя в пример распад СССР в 1991 году.