Фирма Писного задолжала «Саратовгражданпроекту» 2,8 миллиона рублей

Оценить
Фирма Писного задолжала «Саратовгражданпроекту» 2,8 миллиона рублей
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Институт пытается взыскать деньги с ООО «Стройресурс» через арбитражный суд.

На данный момент в производстве Арбитражного суда Саратовской области находится сразу пять исков института «Саратовгражданпроект» к ООО «Стройресурс» депутата областной думы Леонида Писного о взыскании долгов за выполненные работы. Материалы дел опубликованы в интернет-картотеке арбитражных дел «Электронное правосудие».

Общая сумма исков составляет около 2,8 миллиона рублей. Заседания по трем делам должны пройти в марте, еще два рассматриваются в порядке упрощенного производства. Примечательно, что от одного из исков - на 451,6 тысячи рублей -  «Саратовгражданпроект» подал отказ, но суд его пока не принял, производство продолжается.

Напомним, сейчас в областном арбитраже также рассматривается иск региональной прокуратуры к администрации Саратова, ООО «Стройресурс» и другой аффилированной Писному фирме - ООО «Ксиан». Надзорный орган считает, что мэрия без конкурсов раздала застройщикам 88 тысяч квадратных метров городской земли. Прокуратура пытается добиться возврата фирмами в муниципальную собственность 5,4 гектара, на которые не распространяются права дольщиков.

Институт «Саратовгражданпроект» при этом испытывает серьезные финансовые затруднения. Депутат областной думы Сергей Курихин («Единая Россия») на обсуждении ситуации в учреждении предлагал не называть имена предпринимателей и названия организаций, которые задолжали институту большие суммы.