Шлосберг: Послание Путина слушали люди с пустыми глазами

Оценить
На политика глава государства произвел впечатление человека, который только учится быть президентом.

Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, с которым тот выступил вчера, 20 февраля, оставило у члена партии «Яблоко» Льва Шлосберга «какое-то постмодернистское впечатление», словно глава государства не занимал этот пост 20 лет, а только «учится быть президентом, словно только начинает». Размышления оппозиционера о выступлении опубликовал сайт «Эхо Москвы» в разделе блогов. 

Шлосберг также отметил, что в «естественной политической среде» за прошедшее время должно было «смениться три руководителя страны, и каждый мог бы реализовать себя, привести за собой новые команды». Однако в государстве застоя «даже если вы видите новых людей, то это знакомые все лица» и все они - неискренние маски.

«Послание президента Путина - это маскарад в театре теней. За каждой маской - только мысли о себе: пригласили, слава богу, показали по ящику, тоже хороший знак. Радость от близости к телу. Иллюзия безопасности. Снобизм ложного статуса. Ни одна реальная боль миллионов людей не касается ни одного персонажа в этом чопорном зале - бедность, несправедливость, жестокость. Ни слова о войнах, смертях, невинно павших и погибших с оружием в руках. Их никогда не было. Забудьте. Другой мир, отретушированное Зазеркалье. Циничные люди, пришедшие на очередной скучный и пустой ритуал присяги на лояльность. Никакого представления о будущем, ни одного лица, которое вызывает надежду. Самодовольный политический тупик», - описал свое впечатление от прослушанного послания и его аудитории оппозиционер.

Политик также заметил, что выступление президента состоялось в символическом месте - в Гостином дворе.

«Товар лицом. А в глазах - пустота», - резюмировал Лев Шлосберг.