Молодые специалисты Саратовского НПЗ представили проекты по усовершенствованию работы предприятия

Оценить
В жюри под председательством генерального директора завода Дмитрия Зубарева вошли руководители разных направлений деятельности предприятия.

На Саратовском НПЗ, дочернем обществе ПАО «НК «Роснефть», прошла XIV региональная научно-техническая конференция (НТК) молодых специалистов. Участие в конференции также принимали молодые работники завода, ученики «Роснефть-класса» МОУ СОШ №6 Саратова и студенты Института химии СГУ.

На конференции 47 участников представили на суд жюри 28 проектов, которые в зависимости от тематики были поделены на 5 секций по различным направлениям деятельности компании «Роснефть»: «Технология и оборудование процессов нефтегазопереработки, нефтегазохимии», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Труд, юриспруденция, персонал», «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология», «Промышленная энергетика. Энергоэффективность».

В жюри под председательством генерального директора завода Дмитрия Зубарева вошли руководители разных направлений деятельности предприятия: производство, технология, промышленная безопасность охрана труда и экология, энергетика, экономика и финансы, управление персоналом. Оценивались актуальность и новизна проекта, качество и глубина проработки вопроса, экономическая целесообразность предлагаемого решения.

Работники Саратовского НПЗ, представившие наиболее интересные проекты в своих номинациях, примут участие в кустовом этапе научно-технической конференции молодых специалистов дочерних обществ НК «Роснефть», которая состоится в мае в Ангарске.

- В компании «Роснефть» проводится множество интересных мероприятий для молодых специалистов, как активист я стараюсь принимать участие во всех, в том числе и в научно-технической конференции участвую уже во второй раз. Вместе с лаборантом химического анализа завода Еленой Хахулиной и студенткой 4 курса Института химии СГУ Татьяной Леонкиной, мы предложили при подготовке теплообменного оборудования к капитальному ремонту использовать метод очистки химическими реагентами. Это позволяет сократить время и долю ручного труда при разборке и сборке оборудования и улучшить качество его очистки от коксовых загрязнений. Кроме того, реагенты содержат антикоррозионные компоненты, которые продлевают срок службы теплообменников, - рассказала ведущий специалист отдела охраны окружающей среды Марина Рахманина.

- Во время обучения в Институте нефти и газа Северо-Кавказского федерального университета проходил практику на Саратовском НПЗ. После окончания вуза мне предложили работу на заводе. В Саратов приехал в сентябре, и уже в декабре меня посвятили в молодые специалисты. Тему работы для участия в НТК с коллегой, Виктором Руденко, предложили наши наставники Андрей Калинкин и Дмитрий Петухов. Проект направлен на повышение выхода компонента высокооктанового бензина с установки изомеризации, что, соответственно, принесет предприятию дополнительную прибыль. Очень рад, что попал работать в Компанию, где молодежи предоставляются такие широкие возможности для занятия научной деятельностью и профессионального развития, - сообщил оператор технологической установки изомеризации Олег Новиков.

На Саратовском НПЗ действует корпоративная программа адаптации и профессионального развития молодых специалистов, которая рассчитана на три года и включает обучение, стажировки, конкурсы профессионального мастерства, участие в научно-технических конференциях, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. На заводе также создан Совет молодых специалистов. Научно-технические конференции проводятся на предприятии ежегодно. В новаторские и рационализаторские идеи молодежи помогают представить в виде научных разработок старшие наставники из числа самых опытных работников завода.

Представление проекта

Участники конференции