В отношении замминистра Колдаева возбуждено еще одно дело. У него взяли образец ДНК

Оценить
В отношении замминистра Колдаева возбуждено еще одно дело. У него взяли образец ДНК
Первый замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолий Колдаев. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Следователи инкриминируют бывшему замминистра еще один эпизод поборов с директора ГАУ на нужды совета ветеранов.

Вчера, 20 февраля, СУ СКР по Саратовской области на основании оперативных материалов управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции регионального ГУ МВД и УФСБ России по Саратовской области возбудил еще одно уголовное дело о превышении полномочий в отношении первого замминистра природных ресурсов и экологии области Анатолия Колдаева. Об этом сегодня информирует пресс-служба управления МВД.

По версии следствия, в период с 1 сентября по 26 октября замминистра принудил директора ГАУ СО «Саратовская межрайонная лесосеменная станция» (находится в подчинении минэкологии - прим. ред.) Михаила Сулюкина перечислить 10 тысяч рублей на нужды совета ветеранов работников лесного хозяйства.

Полицейские уточняют, что Колдаев находится под подпиской о невыезде, у него отобран образец буккального эпителия для дальнейшей ДНК-экспертизы.

Напомним, в прошлом году Анатолий Колдаев уже стал фигурантом аналогичного уголовного дела о превышении должностных полномочий. По версии следователей, с апреля 2017 по сентябрь 2018 он уже требовал от директора ГАУ перечислить деньги на нужды совета ветеранов министерства. Тогда сумму перевода правоохранители не называли.

Впоследствии сотрудники УЭБ ГУ МВД совместно с коллегами из регионального управления ФСБ выявили злоупотребление должностными полномочиями министра природных ресурсов и экологии региона Дмитрия Соколова. У силовиков есть основания полагать, что чиновник создал искусственные условия для прекращения хозяйственной деятельности трех лесхозов, расположенных на территории Саратовской области, что привело к исключению данных учреждений из Единого государственного реестра юридических лиц и списанию их кредиторской задолженности по налогам и страховым взносам на 35 миллионов рублей. В декабре Соколов уволился с должности.