Лилия Шевцова: Послание президента показало «бессилие всесилия»

Оценить
По мнению политолога, Владимир Путин поведал о ряде хрестоматийных провалов в политике России.

Политолог Лилия Шевцова полагает, что вчерашнее послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию продемонстрировало не только беспокойство власти из-за «потери контроля за настроениями масс и падающего рейтинга лидера», но также «фактическое признание Кремлем потери контроля за собственной «вертикалью» и непонимание, что делать с народом». Об этом она написала в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы»

Шевцова считает, что переход Кремля от правления через имитацию либеральной демократии к имитации величия и военно-полицейскому государству не помог ни сохранить поддержку населения, ни решить накапливающиеся проблемы.

«Возникла ситуация, когда даже уместные - с точки зрения тактики - решения Кремля, оказываются стратегическим поражением. Власть сама создает пейзаж после битвы. Возможно, еще не осознавая этого полностью. Так, внешняя политика, которая в России всегда компенсировала ограниченность внутренних резервов, сегодня формирует неблагоприятное для страны международное окружение. Превращение Украины в противника России; оживление уснувшего НАТО; консолидация Запада через сдерживание России; гонка вооружений, вызванная развалом РСМД (к чему Москва приложила руку); поддержка падающих режимов (Мадуро) и накачивание их безвозвратными деньгами; превращение Сирии в ловушку, из которой непонятно, как выбраться; неудача с покупкой лояльности за счет безумных кредитов (Венгрия, Египет, Турция); неспособность осмыслить последствия для России сверхдержавы в лице Китая - это хрестоматия провалов, которая войдет в учебники», - считает политолог.

Шевцова считает неубедительным заявление Путина о том, что другие страны «сами нарушают, а мы только отвечаем». Также на этом фоне «постоянные утверждения президента о суверенитете России порождают сомнения в его полноценности».

Ученый также назвала странным «когнитивный диссонанс Кремля», когда, пугая Запад новым оружием, Россия предлагает Европе вернуться к идее «общеевропейского дома» прямо перед принятием Евросоюзом совместно с США новых санкций в отношении РФ. Такую политику она называет «последним кремлевским know how: обезоружить Запад своим диссонансом».

«Во внутренней политике свой список сюрпризов. Решение Кремля осуществить технологический «прорыв» в условиях санкций за счет экспроприации средств российского населения – верный способ ударить по своей базе. Кадровые зачистки уничтожают стабильность системы, которую обеспечивает обмен коррупции на лояльность аппарата власти. Если Кремль не гарантирует безопасность аппарата, нет и его лояльности! Пока неясно, усилят ли зачистки потребность в «сильной руке», которая должна навести порядок, либо скорее убедят население в том, что ржавчина съела «вертикаль». Предоставление государственной крыши для получения личной выгоды кремлевскому окружению и раздача государственных функций напрокат частным лицам только усиливает разложение государственности. Вернее того, что от нее осталось», - полагает автор.

Она также обращает внимание на то, что тактические победы РФ (США сняли санкции с «Русала» за счет введения в компаниях Олега Дерипаски внешнего управления со стороны минфина США, при помощи Германии удалось продолжить строительство «Северного потока-2», но ЕС ввел ограничения, не позволяющие загружать газопровод полностью, что делает его нерентабельным) выглядят унижением для страны.

Также политолог негативно оценивает ситуацию, когда «впервые в российской истории силовики вышли на авансцену, захватив кнопки контроля». Это приводит, пишет она, к тому, что политизированные силовые структуры, вовлеченные в управление собственностью, утрачивают функции защиты государства и даже власти не могут полагаться на тех, кто занят личным обогащением. И то, что президент РФ Владимир Путин снова требует, чтобы силовики «не давили на бизнес», говорит о том, что те перестали его слышать.

Шевцова считает, что в нынешней ситуации речь уже не идет даже о «самодержавии».

«Подчиняется ли Путину его собственная бюрократия, если ему приходится самому закрывать мусорные полигоны (требовать лично «там никого не пускать»), ибо министерство внутренних дел и прокуратура его тоже не слышат (президент жалуется, что после обращения к ним там «ничего не двигалось»). Начинаешь даже сомневаться, что в России все еще президентское правление! Президенту приходится уговаривать правящий класс думать об обществе, «менять ситуацию к лучшему» и даже угрожать аппарату «лучше сразу уйти». Это кто же из них добровольно уйдет? А те, кто придут, будут лучше? Кремль вдруг обеспокоился «сбережением народа», пытаясь остановить обвал его доверия к себе. Но сам президентский «нарратив» говорит о том, что система управления фактически работает против этого сбережения!» - уверена политолог.

Она также отмечает, что менять систему нынешним властям тоже нельзя, так как им не с кем остаться. Они могут запустить «новый каскад репрессивного законодательства», но это неизбежно создает в обществе эффект кипящего чайника с закрытой крышкой.

«Бессилие всесилия. Вот, о чем нам откровенно поведал президент Путин», - делает вывод Лилия Шевцова.