Памфилова отрицает введение ограничений для наблюдателей на выборах

Оценить
Памфилова отрицает введение ограничений для наблюдателей на выборах
Председатель ЦИК Элла Памфилова. Фото kremlin.ru
Глава ЦИК назвала выдумками слова депутата Госдумы Романова о борьбе с «залетным вороньем».

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова отрицает возможность запрета работы на выборах наблюдателей из других регионов, сообщает ТАСС.

Агентство напоминает, что 19 февраля состоялось заседание рабочей группы при администрации президента РФ по совершенствованию избирательного законодательства. Его участники среди прочего приняли решение упростить правила работы наблюдателей на всех выборах по аналогии с президентскими.

Тогда же издание «Фонтанка» привело слова депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Романова: «Среди поправок, которые разрабатывали депутаты «Единой России», - изменения в правила наблюдения. Теперь следить за выборами сможет только наблюдатель с постоянной регистрацией в данном регионе, где проходят выборы, никакого залетного воронья».

«Ни о каких ограничениях, которые бы нарушали Конституцию РФ, речь не идет. Я не знаю, кто это домышляет и выдумывает», - заявила ТАСС Памфилова. Она добавила, что «все предложения, которые рассматривались на рабочей группе, готовил ЦИК на основе согласования со всеми заинтересованными сторонами».