Путин предложил обеспечить доступность медпомощи для «абсолютно всех» жителей страны

Оценить
Путин предложил обеспечить доступность медпомощи для «абсолютно всех» жителей страны
Президент РФ Владимир Путин. Кадр из видео
По словам президента, состояние здравоохранения и доступности медпомощи является не устраивающим многих граждан.

Сегодня, 20 февраля, во время оглашения послания Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что состояние здравоохранения и доступности медпомощи не устраивает многих граждан из-за очередей, отсутствия бесплатного приема, самой возможности попасть на прием.

В целом по стране до конца 2020 года медпомощь должна стать доступной абсолютно во всех населенных пунктах РФ. За 2019 и 2020 годы должны быть построены или модернизированы 1590 амбулаторий и фельдшерско-аккушерских пунктов.

В ряде регионов реализуется проект бережливых поликлиник, сокращающих время ожидания помощи в 3-4 раза. Там же создаются особые условия для людей с ограниченными возможностями и пожилых людей. Однако этот проект реализуется в нескольких регионах, но его необходимо распространить на всю страну с учетом высоких стандартов таких поликлиник. В следующем году президент поручил принять механизмы, мотивирующие медперсонал переходить на такие стандарты. А к 2020 году перевести на стандарт бережливых поликлиник все детские поликлиники России.

Доступность медпомощи необходимо обеспечивать и информатизацией здравоохранения. В течении трех лет нужно отладить электронное взаимодействие между медучреждениями, аптеками, врачами и пациентами. В общую цифровую сеть нужно включить и организации медико-социальной экспертизы, избавив пожилых людей и инвалидов от очередей и сбора «бессмысленных справок».

Также президент затронул острый вопрос для первичного здравоохранения – дефицит кадров. Он отметил, что в этой сфере нужны быстрые эффективнее меры и предложил снять возрастные ограничения для программы «Земский доктор», тем самым позволив врачам и фельдшерам старше 50 лет получить единовременную выплату при переезде на работу в село по миллиону рублей и 500 тысяч рублей соответственно.

Путин заявил, что в течение ближайших трех лет на борьбу с онкологией будет направлено не менее триллиона рублей для доступного лечения и внедрения передовых технологий. Особое внимание будет уделено ранней диагностике, обследованию на онкологию в обязательном порядке при проведении диспансеризации.

В заключение Путин обратил внимание на ситуацию с долговременным уходом за больными в стационаре и дома, и предложил в корне изменить существующую систему, привлекая к уходу патронажных специалистов или обучая родных необходимым навыкам. Эти программы необходимо внедрить по все стране за четыре года. Также нужно обеспечить больных качественной паллиативной помощью, заявил он.