По вине хакеров на АЗС под Красноармейском недоливали топливо

Оценить
По вине хакеров на АЗС под Красноармейском недоливали топливо
Фото pixabay.com
Двое мужчин взломали сервер станции, в результате чего автолюбителям не доливали одну двадцатую от оплаченного объема нефтепродуктов.

В Красноармейском районе вынесен приговор хакерам, взломавшим сервер управления по отпуску нефрепродуктов на автозаправочной станции, чтобы организовать автоматический недолив топлива. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области.

На скамье подсудимых оказались двое мужчин, 53-х и 52-х лет. С 17 октября 2016 года по 1 февраля 2017 года подсудимые взломали сервер на АЗС, в результате чего аппаратура стала автоматически недоливать потребителям 5% оплаченного топлива. О том, каким образом злоумышленники получали выгоду от недолива, надзорный орган не информирует.

В суде хакеры отрицали свою вину, но суд счел улики против них достаточно вескими. Подсудимым назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с доступом к охраняемой законом компьютерной информации, сроком на полтора года.