Путин запретил проявлять чиновникам неуважение к людям в словах и действиях

Оценить
Путин запретил проявлять чиновникам неуважение к людям в словах и действиях
Президент РФ Владимир Путин. Кадр из видео
Глава государства назвал основные меры по борьбе с бедностью в России, где 19 миллионов человек находятся за чертой бедности.

В 25-м послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин заявил, что сейчас важно добиться преодоления бедности в России. Он напомнил, что в стране насчитывается свыше 19 миллионов человек проживающих за чертой бедности людей, а ранее было около 15 миллионов, но их число «немного выросло».

Серьезные проблемы испытывают и те люди, кто официально не находится за чертой бедности: многодетные, неполные семьи, семьи с детьми инвалидами, одинокие и пожилые люди, которые не могут в том числе найти работу, потому что ее просто нет.

Путин предложил использовать опыт регионов, заключающих с бедными гражданами социальный контакт с механинзмом индивидуальной поддержки по трудоустройству, повышению квалификации, развитию подсобного хозяйства и организации дела. Заключающий этот контакт обязуется поддерживать свою семью и достигать устойчивого дохода.

По оценкам, за ближайшие пять лет такой соцконтракт могут заключить до девяти миллионов человек. Правительству со следующего года на условиях софинансирования с регионами поручено оказывать содействие тем регионам, которые активно внедряют эту практику.

В своем выступлении Путин предложил предусмотреть «ипотечные каникулы» для тех семей, в которых взяты потребительские кредиты, а люди попали в сложную жизненную ситуацию – отсрочку по платежам для тех, кто лишился источника дохода. При этом Банк России и правоохранителей глава государства попросил навести порядок на рынке микрокредитных организаций и оградить людей от недобросовестных кредиторов.

Как пример недобросовестной работы Путин назвал прекращение выдачи социальной доплаты к пенсии, если доход превысил прожиточный минимум. Прибавка к пенсии практически исчезла и многие люди почувствовали себя обманутыми. Глава государства поручил немедленно устранить «возникшую несправедливость» и с текущего года индексировать все доплаты к пенсии сверх уровня прожиточного минимума, установленного для пенсионеров. То есть государство сначала должно довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить как индексацию самой пенсии, так и ежемесячных денежных выплат. Президент дал распоряжение пересчитать выплаты за первый месяц текущего года и доплатить людям «те деньги, которые они не получили».

Отдельным пунктом Владимир Путин предостерег чиновников регионального и муниципального уровня, которые занимаются работой с людьми, от высокомерного обращения с ними и от пренебрежительного отношения к их проблемам. Президент запретил проявлять неуважение по отношению к гражданам в словах и в действиях.