Курихин против Вилкова. В суде воспроизвели оправдательный приговор журналисту

Оценить
Курихин против Вилкова. В суде воспроизвели оправдательный приговор журналисту
Адвокат Валерий Холоденко. Фото Анастасия Лухминская
На прослушивании полуторачасовой записи настоял представитель потерпевшего.

Сегодня, 20 февраля, во Фрунзенском районном суде Саратова во время рассмотрения апелляции по делу «Курихин против Вилкова» судья Светлана Гоголева сличила текст оправдательного приговора суда первой инстанции и аудиозаписи, где было зафиксировано, как приговор зачитывается.

Сравнение приговоров было сделано по ходатайству Валерия Холоденко, представителя потерпевшего, бизнесмена-застройщика Сергея Курихина. Юрист утверждал, что в письменном и заверенном печатью суда тексте приговора имеются существенные расхождения с текстом, который зачитала мировой судья Инга Свободникова. Гособвинитель Сергей Нефедов заявил, что запись чтения приговора была произведена видеооператором ИА «Взгляд-инфо» (учредитель ООО «МедиаМир») без разрешения судьей соответствующего ходатайства и является доказательством, полученным ненадлежащим образом.

Прослушать запись удалось не сразу, так как возникли проблемы с воспроизведением представленных адвокатом CD. Однако они были преодолены. Прослушивание заняло полтора часа с перерывами на пояснения адвоката: Холоденко просил обратить внимание на названия файлов, заявляя, что названия доказывают их подлинность и, как следствие, допустимость.