Человека, объявившего Саратов «центром ваххабизма», предупредили о недопустимости экстремистской деятельности

Оценить
Прокурорская проверка установила, в частности, что утверждения Сулейманова о популяризации в Татарстане ваххабизма не соответствуют действительности.

Прокуратура Республики Татарстан объявила предостережение о недопустимости экстремистской деятельности Раису Сулейманову, который возглавляет Приволжский центр региональных и этнорелигиозных исследований в Российском институте стратегических исследований. Об этом сообщает lenta.ru со ссылкой на KazanWeek.

Прокурорская проверка установила, в частности, что утверждения Сулейманова о популяризации в Татарстане ваххабизма не соответствуют действительности. Также признана ложной информация о существовании на территории республики военного лагеря ваххабитов и о притеснении коренного населения мигрантами. По мнению прокуратуры, такие утверждения «противопоставляют друг другу жителей республики по национальному и религиозному признакам и вызывают ненависть к представителям определенной национальности или конфессии».

Как пишет агентство, глава Приволжского центра исследований, по его собственным словам, не несет ответственности за достоверность публикуемых им сведений перед Российским институтом стратегических исследований, а также не получил какого-либо «дополнительного обучения», позволяющего ему выступать экспертом.

Напомним, Сулейманов назвал Саратовскую область в числе регионов, где ваххабитские группировки наиболее развиты. Духовное управление мусульман Саратовской области просило правоохранительные органы проверить это заявление на экстремизм.