Директора ООО «УК Центр-дом» привлекли к субсидиарной ответственности за тепловые долги

Оценить
Директора ООО «УК Центр-дом» привлекли к субсидиарной ответственности за тепловые долги
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Согласно решению суда, руководство управляющей компании должно будет уплатить 8,7 миллиона рублей.

В феврале 2019 года по заявлению компании «Т Плюс» Арбитражный суд Саратовской области вынес решение о привлечении к субсидиарной ответственности собственника и директора ООО «УК «Центр-Дом», в отношении которого ранее вводилась процедура банкротства.

Как сообщает пресс-служба энергокомпании, с ответчиков взыскано более 8,7 миллиона рублей. После вступления судебного решения в законную силу Саратовский филиал «Т Плюс» проведет мероприятия по принудительному взысканию денежных средств.

«Действующим законодательством предусмотрена субсидиарная ответственность, которая предоставляет кредитору возможность взыскать неполученный долг с другого обязанного лица, если первое лицо не может этот долг выплатить, - напоминают энергетики. - В данном случае долги за отопление и горячую воду, которые ООО «УК «Центр-Дом» накопило перед ресурсоснабжающей организацией как юридическое лицо, взысканы непосредственно с руководства данной управляющей организации».

Эффективность взыскания долгов ПАО «Т Плюс» через процедуры банкротства постоянно растет, подчеркивают в компании. Рост количества удовлетворенных заявлений происходит благодаря развитию судебной практики, изменениям в законодательстве и грамотному подходу юридической службы энергокомпании. Поэтому опыт привлечения тепловых неплательщиков к субсидиарной ответственности будет активно применяться в будущем.

«Теперь недобросовестным потребителям тепловой энергии больше не удастся скрываться от долгов, прибегая к банкротству своих предприятий и организаций», - резюмируют энергетики.

Напомним, Саратовский филиал «Т Плюс» является одним из пионеров эффективного использования механизма привлечения должников к субсидиарной ответственности. Весной 2018 года по заявлению энергокомпании судом был привлечен бывший директор ООО «УК «Люксжилсервис», долг которой за отопление и горячую воду перед теплоэнергетиками составил 132 миллиона рублей.