В администрации президента предложили снизить «муниципальный фильтр» в два раза

Оценить
В администрации президента предложили снизить «муниципальный фильтр» в два раза
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Вопрос обсудили участники рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента.

Сегодня, 19 февраля, участники рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства при администрации президента, том числе от партии «Единая Россия», обсудили возможность снижения в два раза верхнего порога «муниципального фильтра» на выборах, сообщает «Интерфакс». Об этом изданию рассказал председатель совета Российского общественного института избирательного права, член СПЧ Игорь Борисов.

«Речь идет о сборе подписей, установленном в Федеральном законе - не более 5%. Сейчас эта планка установлена в рамках от 5 до 10%», - рассказал он, уточнив, что решение будет внесено «как поправки в законодательство, после чего каждый субъект будет принимать свои законы».

Согласно данным Российского общественного института избирательного права, на конец прошлого года в 18 субъектах РФ «муниципальный фильтр» установлен на уровне 5%, в 11 субъектах - на уровне 10%.

«Если такое [решение] будет принято, то мы будем опускаться в более низкую планку, причем в зависимости от конкретного субъекта будет приниматься решение. Речь идет не о 5%, а о не более 5%, и субъект сам может установить», - уточнил Борисов.

Напомним, на данный момент в Саратовской области «муниципальный фильтр» составляет 6%.