Задержанный саратовским УФСБ экстремист в СИЗО вербовал будущих террористов

Оценить
Задержанный саратовским УФСБ экстремист в СИЗО вербовал будущих террористов
Фото pixabay.com
Сафар Каримов полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, поэтому суд рассматривал его дело в особом порядке.

Иностранный гражданин, задержанный сотрудниками саратовского погрануправления ФСБ, вербовал в саратвском следственном изоляторе будущих международных террористов. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает пресс-служба УФСБ по Саратовской области.

Как рассказали сотрудники спецслужбы, Сафара Каримова задержали при попытке пересечь границу России. У ФСБ имелась информация, что Каримов находится в межгосударственном розыске в связи с его возможной причастностью к террористической деятельности.

Задержанного поместили в СИЗО-1, но там в ожидании экстрадиции он начал склонять следственно-арестованных к вступлению в международную террористическую организацию и участию в её деятельности после освобождения.

На основании полученных данных УФСБ России по Саратовской области возбудило уголовное дело. Каримов полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, в связи с чем его дело рассматривалось в суде в особом порядке.

«Решением Приволжского окружного военного суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 205.1 (Склонение, вербовка или иное вовлечение в террористическую деятельность) УК РФ, и приговорен к трем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима», - проинформировали в спецслужбе.

Приговор уже вступил в законную силу.

Напомним, ранее суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима за участие в террористической организации 40-летнего жителя Саратова Рината Галиуллина. Находясь в заключении, тот также вел среди осужденных пропаганду экстремистской идеологии и склонял их ко вступлению в ряды международных террористов.