Саратовский губернатор осудил неэтичное поведение чиновников

Оценить
Саратовский губернатор осудил неэтичное поведение чиновников
Губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Фото Анастасия Лухминская
Радаев напомнил, что понятий «совесть, справедливость, сострадание» нет в списке должностных обязанностей, но руководствоваться ими необходимо.

Сегодня, 19 февраля, выступая перед собранием актива Саратовской области, губернатор Валерий Радаев раскритиковал неэтичное поведение чиновников и напомнил, что они обязаны «отвечать за дела и слова».

«И в нештатных ситуациях, и в повседневной работе, а также при стратегическом планировании только обратная связь с людьми может давать результат. Как бы профессионально мы ни действовали, если каждый шаг, каждое решение не будут донесены до жителей, все усилия окажутся половинчатыми, а порою и принесут обратный эффект. Мы вступаем в тот процесс, когда оценка людей становится главным барометром эффективности власти. Об этом говорят президент, спикер Государственной думы, и мы с вами в этом убеждаемся на практике постоянно», - подчеркнул он.

Конкретных случаев нарушения этого правила и фамилий руководитель региона не назвал.

«Не могу не коснуться неприятных моментов, связанных с поведением наших коллег из исполнительной и муниципальной власти, что дало повод на федеральном уровне поднять тему неэтичного поведения чиновников по отношению к людям. Повторение случаев, которые, к сожалению, имеют место в целом в ряде регионов, для нас недопустимо. Отвечать за дела и за слова - это основа работы государственного и муниципального служащего. Сегодня идет речь о том, что чиновник, находясь в системе, имея дело с документами, цифрами, отчетность, не может переносить эти формализованные принципы на взаимодействие с людьми. Пусть таких понятий, как совесть, справедливость, сострадание нет в перечне должностных обязанностей, именно на них строится каждый наш день, каждый поступок, каждая реакция на просьбу», - заявил губернатор.

Напомним, в прошлом году скандал федерального масштаба вызвал спор между Натальей Соколовой, тогда занимавшей пост министра занятости, труда и миграции региона и депутатом областной думы от КПРФ Николаем Бондаренко. Чиновница уверяла, что вполне возможно жить, тратя на еду порядка 3,5-3,7 тысячи рублей в месяц, которые останутся после коммунальных платежей и других расходов. В частности, помочь в этом могут «макарошки», которые «всегда стоят одинаково». Однако сама попробовать такую диету чиновница отказалась, сославшись на свой статус. Вскоре на фоне разразившегося скандала Соколова, которая в прошлом году зарабатывала около 6,29 тысячи рублей в день, была уволена с формулировкой «по собственному желанию» (хотя до этого губернатор Валерий Радаев обещал суровое наказание для подчиненной).

«Макарошки» Соколовой попали в число российских фраз года, отвечать на вопрос журналистов о них пришлось премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.