Мадуро анонсировал поставку Россией 300 тонн гумпомощи Венесуэле

Оценить
Мадуро анонсировал поставку Россией 300 тонн гумпомощи Венесуэле
Фото pixabay.com
Президент южноамериканской страны подчеркнул, что речь идет о «дорогостоящих» лекарствах.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что завтра, 20 февраля, в страну доставят 300 тонн гуманитарной помощи из России. Об этом сегодня пишет РБК со ссылкой на издание El Periodico. 

Мадуро подчеркнул, что речь идет о «дорогостоящих» лекарствах. Также Мадуро добавил, что несколько стран предложат свою помощь в течение нескольких дней по линии ООН.

«10 февраля стало известно, что в Колумбию прибыла первая партия гуманитарной помощи для Венесуэлы от США, о которой попросил провозгласивший себя временным президентом страны спикер парламента Хуан Гуаидо», - пишут журналисты. Они добавили, что в конце января оказать гуманитарную помощь на 20 миллионов долларов обещал госсекретарь США Майк Помпео. Также президент Колумбии Иван Дуке отметил, что город Кукута станет одним из центров сбора гумпомощи для Венесуэлы, где будет сосредоточено продвольствие, лекарства и вещи.

Напомним, в последние годы Венесуэла переживает тяжелейший экономический и политический кризис. На этом фоне 23 января в ходе одной из массовых акций протеста лидер оппозиции Хуан Гуаидо провозгласил себя исполняющим обязанности президента вместо недавно избранного на второй срок Николаса Мадуро. В тот же день Гуаидо признали главой государства США, Канада, большая часть стран Латинской Америки. Мадуро в свою очередь поддержали Россия, Китай, Мексика, Иран, Куба, Боливия, Белоруссия, Турция. Германия, Испания, Нидерланды, Великобритания и Франция заявили, что признают оппозиционера временным президентом, если Мадуро к началу февраля не объявит о проведении досрочных выборов.

Венесуэльская оппозиция в случае прихода к власти собирается пересмотреть стоимость заключенных контрактов на поставку вооружений с Россией, а также отношения с Москвой в целом. Оппозиционеры намерены «изменить список лучших друзей» Венесуэлы, подразумевая, в том числе, Россию, КНДР и некую «террористическую исламскую организацию».

В различных частях Венесуэлы прошли сразу несколько митингов против президента страны Николаса Мадуро, где полицейские отказались разгонять протестующих.