ФАС: Рост цен на продукты в России необходим

Оценить
ФАС: Рост цен на продукты в России необходим
Фото Владимир Шанин
По мнению замглавы антимонопольного ведомства, иначе производители не смогут получать прибыль, достаточную для развития бизнеса.

Заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов заявил, что цены на продукты должны неуклонно повышаться, иначе предприниматели не получат прибыль, достаточную для развития производства. Об этом сегодня, 19 февраля, сообщает РИА Новости

Покупатели же, по мнению чиновника, должны понимать, что при низких ценах невозможно развитие производства.

«Корректировки цен, когда они сначала снижаются, а потом отскакивают вверх, - это нормальное явление для рыночной экономики», - цитирует информагентство слова Цыганова.

При этом чиновник считает, что ситуация, при которой цены держатся на одном уровне, свидетельствует о картельном сговоре. Также он назвал повышение цен на птицу и яйца, которые подорожали за прошлый год на 9,7% и на 25,9% соответственно, признаком активного развития этого сектора экономики. Таким образом, полагает Цыганов, Россия обеспечила себя мясом птицы и яйцом более чем на сто процентов.

«В условиях нормально действующей экономики естественным следствием этого стало понижение цен. Поэтому потребитель в течение прошлого и позапрошлого годов радовался тому, что у нас уменьшаются цены на яйцо, на курицу», - рассказал Цыганов журналистам, отметив при этом, что такая ситуация не могла продолжаться бесконечно, и теперь компании должны отдавать долги по кредитам, взятым на развитие производства.

«Вообще в убыток себе никто работать не собирается», - резюмировал предстваитель власти.

Напомним, по итогам января, по данным Росстата, инфляция в России по сравнению с первым месяцем прошлого года составила 5%, при этом цены на продовольственные товары выросли на 5,5%, на непродовольственные - на 4,5%. Из продуктов в январе сильнее всего подорожали фрукты и овощи (+6,3% по сравнению с декабрем), яйца (+1,2%) и сахар (+1%).