Вилков в суде назвал «архив Колобродова» фальшивкой

Оценить
Вилков в суде назвал «архив Колобродова» фальшивкой
Сергей Вилков. Фото Анастасия Лухминская
Обвиненный в клевете на бизнесмена журналист рассказал о происхождении документа, который якобы подтверждает, что нападение на него срежиссировал он сам.

Сегодня, 18 февраля, на процессе «Курихин против Вилкова» во Фрунзенском районном суде Саратова в своем выступлении оправданный журналист Сергей Вилков рассказал о появившемся во время процесса над ним документе, который обозначил как «архив Колобродова». Полный текст речи коллеги опубликовало издание «Общественное мнение».

«Что касается участия Курихина в нападении на меня, тут еще все интереснее и перспективнее. Сначала я, конечно, должен по этому поводу прокомментировать фальшивку, которую распространяет курихинское издание "Взгляд-инфо" по поводу того, что существует якобы какой-то архив Колобродова, в котором якобы нашли доказательства того, что нападение на меня было сфабриковано. История этой фальшивки такова. В 2015 году люди, работающие на Курихина, вскрыли наши с Колобродовым (это бывший мой главный редактор) ящики электронной почты. Но не нашли там ничего компрометирующего. Там по переписке видно, что я общаюсь с серьезными источниками, который дают серьезную информацию. Что это именно источники, а не какие-то там выдуманные заказчики, что я критически воспринимаю то, что они мне преподносят, спорю с ними, задаю каверзные вопросы и так далее. И периодически мы с Колобродовым обмениваемся информацией. Там даже видно, что я веду самостоятельное расследование и начальству об этом практически не отчитываюсь. Ничего предосудительного нет там и со стороны Колобродова. Поэтому как эту переписку использовать, Курихин не знал, и она у него два года лежала без дела. И только в августе 2017 года, когда процесс надо мной подходил к оправдательному приговору, у Курихина сдали нервы и он решил использовать в информационной войне все, что можно. Один из его людей создал с помощью анонимных сервисов пустую страницу в Живом Журнале и залил туда эту переписку. И в контекст реальной переписки он добавил маленький абзац. Который никак не относится логически ко всем остальным имеющимся письмам и даже стилистически никак не похож на мой или колобродовский текст, а похож, естественно, на стиль Константина Халина, курихинского блогера, который эту фальшивку и набросал. И в этот абзац втиснуто все то, что Курихин пытался навязать суду в процессе надо мной. Что нападение на меня сфальсифицировано, что мы вымогаем у него 50 миллионов и прочие свои сказки. Расчет был на то, что Колобродов обратится в органы по поводу взлома ящика и обнародования переписки, а курихинские СМИ подадут это так, что будто он тем самым признает ее полную достоверность. Как это и произошло в результате. Курихин в одном ошибся, он думал, что расследования по взлому он заблокирует благодаря своему влиянию на руководство полиции, и дело даже не будет возбуждено. Но конъюнктура внезапно поменялась, и дело начали расследовать всерьез. Колобродов, естественно, в своих показаниях указал, что часть переписки сфальсифицирована», - сообщил Вилков суду.

По мнению журналиста, для того чтобы убедиться в фальсификации переписки, следствию достаточно сделать запрос в администрацию Mail.ru: письма, на которое ссылается анонимный блогер, никогда не существовало.