Журналист Сергей Вилков в суде жестко выступил против потерпевшего Сергея Курихина

Оценить
Журналист Сергей Вилков в суде жестко выступил против потерпевшего Сергея Курихина
Сергей Вилков. Фото Анастасия Лухминская
По его словам оправданного журналиста, чем дольше будут тянуться разбирательства по его делу, тем больше людей будут знать о его точке зрения о депутате.

Сегодня, 18 февраля, на процессе «Курихин против Вилкова» во Фрунзенском районном суде Саратова выступил оправданный журналист Сергей Вилков. Полный текст речи коллеги опубликовало издание «Общественное мнение».

«Я напомню, что по существу моего оправдательного приговора никаких аргументов у противной стороны нет и быть не может. То, что Курихин был в 90-е годы бандитом и лидером небольшой банды в составе «Парковской» ОПГ, было в Саратове общеизвестно уже на момент возбуждения уголовного дела против меня. Как было общеизвестно и то, что он причастен к бандитским преступлениям, в том числе против личности. На тот момент об этом уже были заявления компетентных официальных лиц, вроде генерала Овчинского, который занимал должность главы российского бюро Интерпола. А на сегодня, после двух процессов надо мной, уже вся страна знает, что в Саратовской областной думе сидит бандит и убийца, который пишет и принимает законы для законопослушных избирателей, в то время как он должен находиться в тюрьме», - заявил журналист.

По его словам, чем дольше будут тянуться разбирательства по его делу, тем больше людей будут знать о его точке зрения на Курихина.

«Помимо этого, я могу теперь сам говорить о том, что мне достоверно известно, что Курихин был бандитом и убийцей. Потому что пока шли суды надо мной, на меня выходили люди, которые лично и довольно хорошо знали Курихина в 90-е годы именно в таком качестве. И если оправдательный приговор мне отменят все-таки, Курихин с этими людьми встретится в суде, а я пойду до конца, буду добиваться своего безусловного оправдания», - пообещал Вилков. 

Напомним, журналист Сергей Вилков был обвинен в клевете на депутата-бизнесмена Сергея Курихина, так как публиковал материалы, из которых можно было сделать вывод, что журналист считает бизнесмена причастным к совершению преступлений. Судья Инга Свободникова в приговоре указала, что Вилков не клеветал на депутата, а добросовестно заблуждался. В апелляционной инстанции приговор был подтвержден, но кассационная инстанция вернула дело в районный суд для повторного рассмотрения в апелляционной инстанции. В этом году стало известно, что возобновлено расследование по делу о нападении на Сергея Вилкова в январе 2015 года. Журналист был избит неизвестными во дворе своего дома в Саратове на День печати. Журналисты федерального телеканала «Россия» попросили Генерального прокурора РФ Юрия Чайку взять расследование дела на контроль.