Курихин против Вилкова. Адвокат рассказал о возможном обращении в ЕСПЧ

Оценить
Курихин против Вилкова. Адвокат рассказал о возможном обращении в ЕСПЧ
Адвокат журналиста Сергея Вилкова Роман Миронов. Фото Анастасия Лухминская
По мнению юриста, если приговор с оправдательного сменится на обвинительный, Сергей Вилков сможет обратиться за значительной компенсацией.

Сегодня, 18 февраля, на процессе «Курихин против Вилкова» во Фрунзенском районном суде Саратова выступил адвокат журналиста Сергея Вилкова Роман Миронов. Он выдвинул контраргументы против доводов апелляционной жалобы, представленной в суде защитником потерпевшего Сергея Курихина Валерием Холоденко.

Миронов объяснил, что оправдательный приговор был вынесен надлежащим составом суда, а особый акцент в своем выступлении сделал на факте включения состава «клевета» в Уголовный кодекс РФ. Юрист напомнил, что комитет по правам человека при ООН выразил озабоченность в связи с восстановлением в России уголовной ответственности за клевету как демотивирующий фактор в пользовании правом на свободу слова. Адвокат сослался на комментарий 102-й сессии Комитета по правам человека ООН. В комментарии указано, что государству-участнику следует рассмотреть вопрос об отмене уголовной ответственности за клевету.

«Рассматриваемое дело фактически является попыткой неправомерного преследования Вилкова за реализацию им своего конституционного права и права, предоставленного рядом международных договоров с участием РФ, на наличие и свободу выражения своего мнения, что в будущем, при вынесении обвинительного приговора, может повлечь признание такого приговора Европейским судом по правам человека, противоречащим, в частности, Межународному пакту о гражданских и политических правах и выплату Вилкову значительной компенсации из федерального бюджета», - сказал Миронов.

Письменное выступление адвоката было приобщено к делу.