Курихин против Вилкова. Суд отказался вызывать в суд журналистов «Взгляд-инфо»

Оценить
Курихин против Вилкова. Суд отказался вызывать в суд журналистов «Взгляд-инфо»
Судья Светлана Гоголева. Фото Анастасия Лухминская
Суд апелляционной инстанции повторно рассматривает дело о клевете на бизнесмена.

Сегодня, 18 февраля, во Фрунзенском районном суде Саратова судья Светлана Гоголева продолжила рассмотрение апелляционной жалобы по делу «Курихин против Вилкова». На сегодняшнее заседание явился оправданный журналист Сергей Вилков, его новый защитник Роман Миронов, гособвинитель Сергей Нефедов, представитель потерпевшего – адвокат Валерий Холоденко. Потерпевшие Михаил Завьялов и Сергей Курихин просили рассмотреть дело без их личного присутствия.

Журналист Сергей Вилков был обвинен в клевете на депутата-бизнесмена Сергея Курихина, так как публиковал материалы, из которых можно было сделать вывод, что журналист считает бизнесмена причастным к совершению преступлений. Судья Инга Свободникова в приговоре указала, что Вилков не клеветал на депутата, а добросовестно заблуждался. В апелляционной инстанции приговор был подтвержден, но кассационная инстанция вернула дело в районный суд для повторного рассмотрения в апелляционной инстанции.

Холоденко ходатайствовал о допросе журналистов ИА «Взгляд-инфо» (издатель - ООО «МедиаМир») Елены Балаян и Рамиля Бахтеева. По словам защитника, журналисты могут дать показания о расхождении текстов провозглашенного и выданного потерпевшему на руки приговора. Гособвинитель и Вилков возражали против допроса журналистов, причем оправданный журналист подчеркнул, что Балаян и Бахтеев являются подчиненными потерпевшего. Судья Гоголева отклонила ходатайство Холоденко. Тогда адвокат потерпевшего ходатайствовал об оглашении письменных объяснений Бахтеева и Балаян по данному поводу. Объяснения, по его словам, были даны заместителю руководителя следственного отдела по Фрунзенскому району. Это ходатайство было удовлетворено - судья Гоголева разрешила на стадии судебного следствия исследовать это доказательство.

Затем судья Гоголева зачитала содержание приговора и апелляционной жалобы и предоставила слово сторонам. Адвокат Холоденко заявил, что считает обжалуемый приговор незаконным, необоснованным и подлежащим отмене. Он заявил, что заниматься делом Вилкова должна была судья Елена Ряпухина, а не Инга Свободникова, которая вынесла оправдательный приговор Вилкову.

Холоденко привел дополнительные доводы о незаконности и необоснованности приговора. Он заявил, что Вилков не ко всем своим высказываниям о Курихине прилагал сведения об источнике своей осведомленности. Таким образом, адвокат усомнился, что журналист сам был кем-то введен в заблуждение.

Наконец Холоденко выступил с ходатайством о приобщении к делу аудиозаписи приговора, зачитанного судьей Ингой Свободниковой. Прокурор возражал против приобщения записи к делу, так как неизвестен источник получения записи. Вилков выразил мнение, что запись может быть сфальфицирована, его поддержал и его представитель. Холоденко воспротивился подозрениям, что запись может быть подделкой.

«Это CD-R! Если на нем кто-то попытается хоть одну точку поставить, запись будет уничтожена!» - воскликнул он.

Судья Гоголева отказала в удовлетворении ходатайства.