Главврач саратовской психиатрической больницы рассказал о добровольном труде пациентов

Оценить
Главврач саратовской психиатрической больницы рассказал о добровольном труде пациентов
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Александр Паращенко прокомментировал факты, изложенные в статье про ряд нарушений в отделениях клиники.

Главный врач саратовской психиатрической больницы Александр Паращенко прокомментировал факты, изложенные в статье про ряд нарушений в отделениях клиники, о которых сообщала уволенная старшая медсестра. 

Нарушения, о которых сообщала бывшая сотрудница, касались раскрытия врачебной тайны, привлечения больных к труду и работы на территории морга клиники.

В больнице, по словам главного врача, принудительный труд пациентов никогда и никто не использовал. Если больные привлекались к работам, то это происходило исключительно на добровольной основе и с их желания и согласия. Медицинскую сестру, сделавшую селфи на фоне коридора с больными и тем самым нарушившую врачебную тайну, подвергли дисциплинарному взысканию и наказали финансово.

Также Паращенко заверил, что в клинике не работает морг, а лишь организована мертвецкая, куда на время могут переносить тела умерших пациентов, если нет возможности сразу же доставить их в больницу для вскрытия и подготовки медзаключения.

При этом, сообщил Александр Паращенко, у клиники ранее были разногласия с уволенной сотрудницей, которая ранее уже обращалась в суды. При этом женщине указывали на недопустимое поведение и почти год просили не создавать конфликты, но она не соглашалась на уступки.

Также главврач отметил, что медицинская сестра, сообщавшая о нарушениях, ранее уже обращалась и в СМИ.

«Она с медучилища пишет статьи. Она из медучилища еле выпустилась. Там тоже были большие неприятности. Это очень конфликтный, очень сложный человек, мне очень жаль ее, потому что, думаю, это не первая проблема в ее жизни», - охарактеризовал бывшую сотрудницу главный врач.

Отметим, медицинская сестра, ставшая центральной фигурой конфликта, трудилась в больнице 15 лет, при этом она получила высшее образование и закончила аспирантуру.

Напомним, уволенная сотрудница была намерена продолжить рассказ о нарушениях в клинике, обратиться в суд и к федеральным СМИ.