Карантин в саратовских вузах и колледжах отменен

Оценить
Карантин в саратовских вузах и колледжах отменен
Фото Владимир Шанин
Эпидпорог по ОРВИ и гриппу в Саратове уже не превышен, в области эпидемия продолжается.

С завтрашнего дня во всех учреждениях начального, среднего, среднего специального и высшего образования Саратова возобновляются занятия. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщили ИА «Свободные новости» в региональном управлении Роспотребнадзора.

«На сегодня закрыты 355 образовательных учреждений, среди которых 125 школ, 10 учреждений профессионального образования, 10 учреждений дополнительного образования, - сообщила представитель ведомства. - С завтрашнего дня все, в том числе и вузы, приступают к занятиям. Заболеваемость снизилась, что дает нам основания после двух недель возобновить их деятельность».

В свою очередь пресс-служба министерства здравоохранения области информирует, что по состоянию на сегодня порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в целом по региону все еще превышен, хотя за неделю заболеваемость снизилась на 12,7%.

«Показатель заболеваемости по населению Саратова ниже расчетного эпидемического порога, - отчитываются чиновники. - В медицинских организациях области профилактические и противоэпидемические мероприятия проводятся в соответствии с комплексным планом в полном объеме (обязательный масочный режим работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и другие).

Напомним, сегодня комитет по образованию администрации Саратова объявил о том, что с завтрашнего дня возобновляются занятия во всех школах города. Исключение составляют лишь учащиеся первых классов, у которых сегодня начались дополнительные недельные каникулы.