Для снижения расходов областного бюджета на обслуживание долговых обязательств область берет новый кредит

Оценить
На сайте «Госзакупки» появилось два аукциона на предоставление региону кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей.

После подписания правительством Саратовской области 13 августа договора со Сбербанком о снижении ставок по действующим кредитам, регион берет новый долг. Как сообщает пресс-служба регионального министерства финансов, в области ведется работа по снижению бюджетных расходов на обслуживание долговых обязательств.

«Указанное снижение возможно осуществить лишь посредством реструктуризации – погашения кредитов с более высокой процентной ставкой за счёт привлечения кредитов с более низкой кредитной ставкой», - говорится в релизе минфина. А реструктуризация возможна только после размещения соответствующего госзаказа.

С этой целью правительство берет два новых кредита на общую сумму 5,7 миллиарда рублей. Информация о проведении аукционов на предоставление кредитной линии уже опубликована на сайте «Госзакупки». Кредиты привлекаются на 4 и 5 лет под 8,8% годовых.

«В результате привлечения указанных банковских кредитов объем государственного долга области не увеличится, минимальная экономия средств областного бюджета текущего года составит не менее 10 миллионов рублей, а в последующие годы – до 100 миллионов рублей», - поясняет министерство финансов.

Напомним, по состоянию на 1 августа 2013 года госдолг Саратовской области составил 40,8 миллиарда рублей. По размеру задолженности регион уступает только четырем субъектам РФ - Татарстану, Краснодарскому краю, Московской и Нижегородской областям.