Зиц-учредителя саратовской фирмы-однодневки наказали работой

Оценить
Зиц-учредителя саратовской фирмы-однодневки наказали работой
Фото Юлия Хвесина
Как установила прокуратура, житель Заводского района оказался «не в силах противостоять соблазну» за деньги формально возглавить ООО.

Жителя Заводского района наказали за предоставление паспорта для регистрации фирмы-однодневки, сообщает сегодня, 18 февраля, пресс-служба Саратовской транспортной прокуратуры.

Как выяснил суд, в сентябре 2017 года 52-летний саратовец встретился с незнакомым мужчиной, который предложил ему за 50 тысяч рублей стать формальным учредителем и директором нового юридического лица.

«Подсудимый, будучи не в силах противостоять соблазну стать пусть и формальным, но учредителем новоиспеченного ООО, а также заработать «хорошие» деньги, согласился на предложение незнакомца и при следующей встрече передал ему свой паспорт. В этот же день он обратился в межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №19 по Саратовской области, где передал должностному лицу ведомства пакет документов, необходимых для регистрации юридического лица», - рассказали представители прокуратуры.

Таким образом, в единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о регистрации ООО, в котором учредителем и директором числился человек, не имеющий никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Мировой суд признал саратовца виновным в преступлении - предоставлении документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице. Мужчину приговорили к обязательным работам сроком на 180 часов.