Смерть энгельсского пенсионера от наледи. Возбуждено дело

Оценить
Смерть энгельсского пенсионера от наледи. Возбуждено дело
Фото saratov.sledcom.ru
Следователи усмотрели в происшедшем признаки причинения смерти по неосторожности.

Энгельсские следователи возбудили уголовное дело по факту гибели 77-летнего пенсионера от падения наледи с балкона дома. Об этом сегодня, 18 февраля, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 14 февраля около 11 часов утра 77-летний мужчина, проживавший в четырехэтажном доме №37 по улице Горького, стоял возле подъезда и беседовал с двумя другими жильцами. С козырька одного из балконов на четвертом этаже дома упала ледяная глыба и ударила пожилого мужчину по голове. Очевидцы происшествия вызвали скорую помощь. Прибывшие медики повезли мужчину в больницу, но по пути от полученных телесных повреждения он скончался.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Опрашиваются жильцы дома и очевидцы трагедии, а также сотрудники управляющей компании, обслуживающей данный многоквартирный дом. Изъята необходимая документация. Следователями будет дана юридическая оценка действиям лиц, которые были обязаны осуществлять очистку поверхностей жилого дома от снега и льда», - проинформировали сотрудники ведомства.

Напомним, ранее прокуратура проводила проверку обстоятельств смерти энгельсского пенсионера от упавшей наледи. Надзорное ведомство выяснило, что домом управляет компания «ЖЭУ-1», а прокуратура Энгельса шесть раз вносила представления директору УК об устранении нарушений законодательства, а также направляла материал о привлечении его к административной ответственности в Государственную жилищную инспекцию. Глава Энгельсского района Александр Стрелюхин после трагедии резко раскритиковал подчиненных, отвечающих за сферу ЖКХ.