Рэпер Баста извинился за слова о поддержке пенсионной реформы

Оценить
Рэпер Баста извинился за слова о поддержке пенсионной реформы
Кадр видео instagram.com/bastaakanoggano
Исполнитель признался, что называл повышение пенсионного возраста неизбежным, основываясь на искаженных данных.

Известный российский рэпер Баста (Василий Вакуленко) принес публичные извинения за то, что ранее выступал в поддержку пенсионной реформы. Свое обращение к аудитории он опубликовал в своем аккаунте в Instagram.

Исполнитель отмечает, что решил прокомментировать ситуацию после выхода обзора Евгения Баженова (блогер BadComedian) на фильм «Газгольдер. Клубаре» с его участием. Также рэпер сам поговорил с видеоблогером.

«Я хочу принести свои искренние извинения всем, кого не оставила равнодушной или оскорбила моя позиция о пенсионной реформе, озвученная мной на пресс-конференции в Ростове-на-Дону в сентябре. Мне не стоило утверждать что-либо, не разобравшись до конца в важных нюансах проведения пенсионной реформы. Мое мнение опиралось на несколько прочитанных мною статей с недостоверными и искаженными данными. Мне искренне жаль, что мои слова были поняты и процитированы таким образом, а также сопоставлены с позицией пропагандистов», - заявил на камеру Баста.

В комментарии к ролику он написал: «Мне не понятны обвинения в моей продажности власти. В финансовых и идеологических отношениях с властью я не состою. Я приношу свои искренние извинения всем, для кого моя позиция стала основой дискуссии, которую мне хотелось бы закончить своей единственной точкой зрения здесь - я не поддерживаю реформу и считаю ее большой ошибкой. Мне всегда хватало мужества признавать свои ошибки и считаю нужным сделать это сейчас».

Как напоминает NEWSru.com, в сентябре прошлого года на пресс-конференции Баста назвал пенсионную реформу необходимой мерой, так как «через определенное количество лет у нас не из чего будет выплачивать пенсии». На это представители СМИ заметили, что исполнитель просто повоторяет слова премьер-министра Дмитрия Медведева. В ответ Баста заявил: «если вы возьмете учебник по экономике и калькулятор, к сожалению, это так», а без пенсионной реформы вскоре одному работающему россиянину «придется выплачивать пенсии шести людям».

После шквала критики Вакуленко пришлось неоднократно объяснять свою позицию. В своем видеоблоге, вышедшем 15 февраля, BadComedian подробно разобрал высказывания Басты о пенсионной реформе, показав, что точно такими же словами повышение пенсионного возраста оправдывали чиновники и журналисты федеральных СМИ.