В центре Санкт-Петербурга не согласовали марш памяти Бориса Немцова

Оценить
В центре Санкт-Петербурга не согласовали марш памяти Бориса Немцова
Фото Архив ИА «Свободные новости»
Петербургский комитет по правопорядку и законности разрешил провести акцию в Полюстровском парке.

Петербургский комитет по правопорядку и законности не согласовал марш памяти Бориса Немцова, который планировалось провести 24 февраля в центре Санкт-Петербурга. Об этом сегодня, 16 февраля, пишет «Интерфакс» со ссылкой на депутата заксобрания Бориса Вишневского.

В своем Facebook депутат отметил, что комитет отказал в проведении акций по всем предложенным организаторами маршрутам в центре города.

«Предложен Полюстровский парк и шествие рядом с ним. Издевательский ответ. Будем судиться», - написал Вишневский, добавив, что в Москве согласовали марш после переговоров, чего не произошло в северной столице.

«Впервые за все эти годы нам отказывают в марше памяти Бориса. Мы не отступим», - подчеркнул депутат.

В свою очередь уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов выразил недоумение по поводу отказа властей. По его мнению, одним из возможных вариантов стало бы проведение акции на площади Ленина, как и в прошлом году.

«Отказ в согласовании марша памяти Бориса Немцова и предложение альтернативного места, заведомо не позволяющего реализовать цели этой традиционной публичной акции, вызывают недоумение. Такие действия противоречат заявлениям, сделанным (и.о. губернатора) Александром Бегловым на выездном заседании Совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества, состоявшемся в Петербурге», - написал он.

Напомним, администрация Саратова согласовала проведение 24 февраля митинга памяти оппозиционного политика Бориса Немцова в сквере имени Грибова. В сквере Первой учительницы, где изначально планировалось провести акцию, по информации чиновников, пройдет другое мероприятие.