Бокова предложила не арестовывать за оскорбление государственных символов

Оценить
Бокова предложила не арестовывать за оскорбление государственных символов
Сенатор Людмила Бокова. Фото Архив ИА «Свободные новости»
По мнению автора законопроекта, эта мера является чрезмерной.

На инвестиционном форуме в Сочи сенатор Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова предложила смягчить закон об ответственности за оскорбительные высказывания в отношении общества, государства и государственных символов, Конституции РФ, а также органов государственной власти, сообщает сегодня, 15 февраля, RNS.

В частности, Бокова считает излишним арест за оскорбление государственных символов.

«В принципе, мы вообще не сторонники изменений законопроекта, мы его уже внесли. Единственное, есть предложение об административном аресте на 15 суток за оскорбление госсимволов не использовать, а вместо них также использовать штрафы. Вообще на 15 суток можно сажать человека только по решению суда, и эта мера является лишней», - цитирует сенатора RNS.

Точный размер штрафов еще не установлен. Сенатор также уточнила, что не поддерживает меру по кратному увеличению штрафов за публикацию «фейковых новостей». По ее мнению, увеличение штрафов будет целесообразно только при повторных нарушениях.

Напомним, 24 января Государственная дума РФ приняла в первом чтении законопроекты сенаторов Андрея Клишаса и Людмилы Боковой, а также депутата Государственной думы Дмитрия Вяткина о «фейковых новостях» и «оскорблении власти».

Клишас, Бокова и Вяткин хотят ввести административные наказания за публикации в интернете, «выражающие в неприличной форме явное неуважение» к обществу, государству и государственным символам, Конституции РФ, а также органам государственной власти. Единороссы предлагают приравнять такие публикации к мелкому хулиганству и наказывать за них штрафами в размере от одной до пяти тысяч рублей, либо административным арестом на срок до 15 суток.

Также депутаты намерены запретить распространять «недостоверную информацию, создающую угрозу жизни граждан или массовому порядку». За нарушение запрета гражданам будет грозить штраф в размере до пяти тысяч, а СМИ - до миллиона рублей. В обоих случаях предусмотрена внесудебная блокировка материалов, которые власти сочтут недопустимыми.

Ранее законопроект о наказаниях за неуважительные по отношению к власти посты в интернете, сославшись на мировую практику, поддержал президент Владимир Путин. В начале января законопроект был поддержан комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Саратовские коммунисты требовали от Боковой отозвать подпись под этим законопроектом, а также под проектом закона об «автономии» рунета.