Балтайские чиновники готовятся предупредить местную больницу о недопустимости незаконного слива фекалий

Оценить
Балтайские чиновники готовятся предупредить местную больницу о недопустимости незаконного слива фекалий
Несанкционированное место слива канализации недалеко от Балтайской ЦРБ. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Проверка подтвердила жалобу местного жителя на несанкционированный слив отходов.

В Балтайском районе Саратовской области местные чиновники уличили районную больницу в незаконном сливе канализационных стоков в поле на границе с лесопосадками. Об этом сообщается в письме за подписью главы района Александра Грунова от 14 февраля, которое было направлено в ответ на обращение СРОО «ПОИСК».

Принадлежащий больнице ассенизаторский автомобиль был обнаружен за этим занятием 12 февраля, когда на место, указанное одним из местных жителей в статье на сайте ИА «Свободные новости», с проверкой приехали первый замглавы администрации района Владимир Коробочкин, а также начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ Виктор Назаров.

«По вышеуказанному вопросу готовится письмо-предупреждение исполняющему обязанности главного врача ГУЗ «Балтайская ЦРБ» о прекращении слива жидких бытовых отходов в вышеуказанном месте», - говорится в сообщении.

Будет ли направлено предупреждение о недопустимости слива фекалий прямо у леса в адрес ООО «Спектр», о котором также шла речь в обращении, в письме главы района, который ранее возглавлял эту фирму, не уточняется.

Кроме того, Грунов прокомментировал и другие жалобы балтайцев, в том числе на низкое качество питьевой воды, которая в районном центре бывает похожа на лимонад.

Глава района связал эту проблему с износом инфраструктуры. В частности, по его словам, после разрушения в июне прошлого года накопителя водонапорной башни объемом в тысячу кубометров, причиной чего стала длительная эксплуатация и коррозия, его заменили на еще более старый резервуар объемом в 300 кубометров, снабжавший населенный пункт водой до установки рухнувшего.

«Водопроводная сеть села Балтай используется от 30-50 лет, в зависимости от участков, и труба была сделана из различных материалов - сталь, чугун, керамика. Износ водопроводных сетей составляет более 70%. В результате длительной эксплуатации и влияния различных факторов постоянно происходят разрывы водопроводных сетей. После проведения ремонтных работ естественно определенное время идет мутная вода», - рассказывает чиновник.

Вместе с тем, уверяет он, при проведении 12 февраля проверки вода в балтайском водопроводе была прозрачная и без примесей.

Также чиновник ответил на жалобы жителей многоквартирных домов №1б по улице Колхозной и №60 по улице Ленина, о которых говорилось в публикации «Свободных новостей». По его словам, ремонтные работы в этих домах будут проведены «согласно графику» программы капремонта. При этом на сайте «Реформа ЖКХ» указано, что какие-либо мероприятия по капитальному ремонту проводиться в данных домах не будут, поскольку на данный момент не заключены соответствующие договоры.

«Управляющей организации на территории района нет. Администрация района через три месяца объявляет конкурсы по выбору управляющих организаций. Желающих организаций и индивидуальных предпринимателей принять участие в вышеуказанном конкурсе не имеется», - заранее сообщил Грунов.

Напомним, подробнее о ситуации в райцентре Балтайского района можно прочитать в статье «Мутные воды Балтая. Пить воду из-под крана нельзя, а канализация сливается в соседний лес», а также посмотреть в видеосюжете.