СМИ: В московское кафе «ворвались 40 чеченцев» и открыли стрельбу

Оценить
СМИ: В московское кафе «ворвались 40 чеченцев» и открыли стрельбу
Фото Архив ИА «Свободные новости»
В кафе «Неолит» на 1-ой Курьяновской улице в ночь на 15 февраля стреляли из травматических пистолетов.

Вчера, 14 февраля, ночью на кафе «Неолит», расположенное на 1-ой Курьяновской улице в Москве и арендованное уроженцем Азербайджана Яшаром Алиевым напали от 40 до 50 чеченцев и открыли в зале стрельбу из травматических пистолетов, сообщает газета «Московский комсомолец». 

Как передает издание, самого Алиева на рабочем месте не было. Первые выстрелы прозвучали около 22.50, затем на место происшествия оперативно прибыли полицейские, поэтому конфликт не разгорелся и «фактически никто не пострадал». Ранее, рассказал журналистам Алиев, граждане из Чечни не посещали заведение.

«Персонал доложил, что ворвались 40-50 чеченцев масках, они были вооружены травматическими пистолетами. В заведении, из посетителей в тот час было 4-5 человек, семейные пары. Началась пальба, но к счастью, серьезно пострадавших нет - незначительные травмы от резиновых пуль», - приводит слова арендатора «МК».

Полицейские сумели задержать нескольких стрелков, пытавшихся скрыться в окрестных дворах. По словам Алиева, они не получали ранее угроз от жителей Чечни. Предприниматель посчитал, что причиной нападения мог стать конфликт из-за оскорблений, но подробности ему неизвестны.

Причину вооруженного конфликта в кафе выясняют сотрудники ОМВД по району Печатники.

«Возможно, межэтнические разборки произошли из-за оскорбления, которое допустил чеченец. Азербайджанцы отловили мужчину и обзывая, заставили извиняться на камеру мобильного телефона. Обиженный чеченец пожаловался землякам, а те уже нагрянули в кафе с пистолетами», - описали ситуацию в «МК».

По данным «Эхо Москвы», полицейские сообщили об участии в драке около 20 человек, 18 из которых были задержаны. В настоящее время возбуждено уголовное дело о хулиганстве, совершенном группой лиц. 

Также издание сообщило, сославшись на слова активиста Рустама Билялова, что жители района Печатники неоднократно жаловались на кафе, в котором сегодня произошла перестрелка, но местные власти с владельцем заведения предпочитали не связываться. Билялов считает, что драка со стрельбой стала закономерным следствием бездействия властей.