Саратовский депутат Полянский будет отбывать домашний арест в Пензе

Оценить
Саратовский депутат Полянский будет отбывать домашний арест в Пензе
Алексей Полянский. Фото Архив ИА «Свободные новости»
Как минимум ближайшие два месяца ему придется жить на съемной квартире.

Депутату городской думы Саратова, директору ООО «Саргорстрой» Алексею Полянскому, который ранее был задержан в Саратове и доставлен в Пензу по делу о мошенничестве в особо крупном размере, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, сообщили ИА «Свободные новости» в Первомайском районном суде Пензы.

Полянского отправили под домашний арест сроком на два месяца - до 11 апреля включительно, при этом находиться под арестом как минимум до этого времени депутат должен будет в Пензе, а не в своем саратовском особняке.

«Он снимает здесь квартиру, значит суд имел возможность принять такое решение», - уточнил начальник пресс-службы суда.

Напомним, Алексей Полянский был задержан в Саратове сотрудниками пензенского УФСБ 12 февраля. По месту жительства депутата, в двухэтажном загородом доме, прошел обыск. СУ СКР по Пензенской области на своем сайте опубликовало несколько фотографий с места следственных действий, на одной из которых видна коллекция алкоголя.

Полянскому инкриминируется мошенничество в особо крупном размере с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). Речь идет о госконтракте на 255 миллионов рублей по реконструкции корпуса завода АО «Пензенское производственное объединение «Электроприбор» (входит в госкорпорацию «Ростех»), который был заключен с «Саргорстроем» в октябре 2017 года.

Фирма Полянского получила в итоге только 130,3 миллиона рублей, в декабре прошлого года заказчик разорвал контракт в одностороннем порядке из-за «существенных нарушений подрядчиком сроков выполнения работ» (они должны были быть исполнены до 2 февраля).

По версии следствия, в период с октября по декабрь 2017 года «Саргорстрой» не поставил часть предусмотренных контрактом материалов и оборудования, при этом денежные средства в размере более 19 миллионов рублей за данные работы поступили на счет фирмы. Впоследствии, считают следователи, Полянский похитил эти деньги и распорядился ими по своему усмотрению, направив на цели, не связанные с исполнением контракта.

Напомним, в начале января Алексей Полянский был исключен из партии «Единая Россия» из-за скандала с рукоприкладством в отношении дачника.